Трудности в общении

Сюзанна 10.07.2013

Здравствуйте.Не знаю с чего начать.Стала замечать свои проблемы в общении.Устроилась на работу ,на работе не все получается пока,мной не так довольны как хотелось бы,уверенность скатилась на нет,что-то бормочу-вместо того,чтобы уверенно что-то ответить.Становлюсь скованнее,ощущение ,что я ничтожество и все думают также,как малейшая трудность-бегу от нее,зову на помощь кого-то.Я смотрю как работают другие и сравниваю,понимаю,что их работу одобряют другие,и они молодцы.А что со мной не знаю,во время учебы,я была одна из первых,а сейчас- я будто уменьшаюсь до размеров пыли.Мне как будто не хватает самостоятельности и уверенности,но чувствую,что это не все,я знаю,что всему можно научиться,а в моем случае -я даже не имею права ныть и обязана всему научиться,потому как -это моя работа и жизнь,но даже в коллективе- я ощущаю себя неуютно(веду себя как ребенок),мне кажется,что они сидят и думают-где ее только нашли,или вот тупая.Когда кто-то смотрит как я работаю,боюсь сделать что-нибудь не так и так и случается иногда.Вот скоро на работу,а у меня страх,я боюсь и не хочу идти.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Сюзанна, здравствуйте. Мысли о том "что вот тупая или где ее нашли" - это мысли не других, а Ваше отношение к себе, которое Вы отображаете в коллегах. Почему раньше этого ощущения не было? Навряд ли это состояние совсем новое, видимо когда-то Вы испытывали что-то подобное, но смогли с этим справиться, но сейчас, когда Вы столкнулись со сложностями - потеряли веру в себя, преодолеть трудности не удается. Каким образом можно решить волнующие вопросы: к примеру, не обращать внимание и думать только о том, как лучше выполнить работу- но этот метод я обычно называю "дрессировкой", полезнее и эффективнее психотерапия - безопасное пространство, где в виде диалога с психоаналитическим психотерапевтом можно понять свои мысли, чувства, поведение и результат от понимания будет сопровождать Вас всегда. При желании - обращайтесь, попробуем лучше понять Ваши переживания. Всего Вам доброго.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте,Сюзанна.Закончилась учебе и Вы столкнулись с настоящей жизнью.А В ней уютно только тем,кому уютно наедине с собой.То есть,кто может и умеет себя принять ценным и уникальным.У Вас же внутренний голос Вас уменьшает до размеров пыли,чего допускать котегорически нельзя.Есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.То есть,они тоже,по Вашему молчаливому согласию Вас могут принимать за пылинку,которую можно не замечать.Вы допускаете огромные стратегические ошибки.Вам нужно,с одной стороны -долюбить себя,изменить знак минус внутреннего голоса на плюс.Параллельно-научиться защищать свои границы.Научиться агрессии,стоящей на  защите этих границ.И то и то-большая работа.НО,сейчас самое время ее делать.Некоторое облегчение даст Вам книжка-Эллис.Гуманистическая психотерапия.Но,живая курсовая работа с психологом принесет значительно больше.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград