Депрессия, или надуманные проблемы?

Ольга 09.07.2013

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Мне очень нужна помощь, точнее консультация. Я могла бы обратиться к врачу в реальном мире, но как то уж боязно. Да и не знаю, то ли к психологу, то ли к психиатру уже давно пора.

Мне 33 года, был 1 официальный брак и несколько гражданских. Детей нет. Раньше не хотелось, а потом уже не могла. Операция по удалению маточных труб. Сказать что жизнь у меня была сложная, можно, но в сравнении с другими(инвалиды и т.д.) вроде не все так плохо, но... Моя \\\"взрослая\\\" жизнь началась довольно таки рано. Отца я не знала, мать воспитывала нас со старшим братом одна, жили бедно, но дружно, но не долго. Моим воспитанием в основном занимался брат, маме особо не было время, 2 работы. Потом брат женился... И я, так сказать, осталась на собственном попечении, в смысле что контроль прекратился, надзора не стало. Через какое то время мама тоже нашла себе мужчину и он стал жить с нами. Описать какая это была тварь(сори) ничего не сказать, пил, маму бил, потом с работы уволили, он все время находился дома и со временем начал проявлять ко мне неправильное внимание. Предлагал делать массаж, гладил, пытаясь дотронуться до интимных мест, фу, тошно даже вспоминать!!! И в это же время устраивал маме скандалы из за меня, вообщем не знаю чем бы все закончилось, но после одной из таких ссор уже и с моим участием, я ушла из дома. Мне было 14 лет. Но я все еще была \\\"девочкой\\\", в смысле девственницей. Но с тех пор все пошло до безумия плохо. Не буду в деталях рассказывать, бумаги не хватит.)) В общем. 2 изнасилования, первое когда я была еще невинна. 2 аборта. сомнительные компании, такие же подруги. К мужчинам относилась с непонятной до сих пор манией. Меня к ним тянуло, особенно к мужчинам старше меня, но на отношения не шла. Тогда мне казалось что я показывала свою независимость, сейчас понимаю что ошибалась. В общем даже если кто то и встречался приличный, я все портила. Да что там, все так до сих пор и продолжается. Сейчас есть парень, эти отношения даются мне очень тяжело. Плюсов больше, чем минусов, но... Он изменял мне несколько раз, но я как бы к этому уже привыкла, почти все изменяли. Наверно сама виновата, не знаю, но секса никогда не лишала, более того секс вроде люблю, у меня нет особых табу и предрассудков. Сама я довольно симпатичная девушка, по крайней мере желающих хватает, да и умом не обделена. Характер подвел, вот это да. Мне все время нужны какие то доказательства любви что ли. Эмоции, самопожертвование. Если я хоть немного это не получаю, меня будто подменяют. Становлюсь раздражительной, придирчивой, ревнивой. Даже шпионить начинаю. самой мерзко, но не могу себя остановить. Телефон, инет, где могу там что то и выискиваю. Но смею заметить что часто нахожу. Какая то безумная интуиция на измены и обман. Без преувеличения. Потом ссоры, скандалы, ухожу, плачу, пишу и возвращаюсь. Устала уже, не могу так. Что со мной??? Часто не могу понять люблю или ненавижу, ищу причины уйти или напротив причины чтобы не уходить. Хочу с ним поговорить, рассказать, объяснить, но он не любитель этих бабских нюней и разборок. И вот так каждый день я мучаюсь вопросом, что мне делать или не делать. Помогите пожалуйста, если это возможно сделать в такой форме.

Здравствуйте, Оля!

Очень сочувствую Вам. Хорошо, что Вы написали. Учитывая Вашу историю, совершенно понятны Ваши трудности в отношениях с мужчинами и в близких отношениях вообще. Вы и сами видите эту связь. Конечно, нужно обязательно обратиться к специалистам. Вы заслуживаете того, чтобы Ваша жизнь наладилась, чтобы в ней появились люди, которым вы будете по-настоящему дороги. Вам нужен хороший психолог на долгосрочную работу, или психотерапевт, но не тот, который станет лечить Вас таблетками, это должна быть психологическая работа. Очень хорошо, если бы это был мужчина. Не знаю, как со специалистами в Краматорске, но возможны и консультации через скайп. Если не найдете специалиста в своем городе, и у Вас есть возможность, я бы прямо рекомендовала Вам Фролова Павла Анатольевича. Это хабаровский психотерапевт прекрасной квалификации, он есть здесь на сайте.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск