Чувствую себя паршиво

Н 09.07.2013

Здравствуйте! Мне кажется что я порчу своему парню жизнь и мне от этого становиться не то что плохо а паршиво. Дело в том что я постоянно чем то расстраиваю своего молодого человека, порой бывает что я не сразу вникаю в какие либо темы и начинаю долго думать и зависать или задаю много вопросов что у него голова кругом идет и я тем самым его злю. Потом лежу и реву по ночам хотя вроде бы и знаю что из за такого не стоит плакать, это ведь моя вина а не его. Иногда довожу его не вопросами а тем что даю ему ложные надежды а они в итоге не всегда оправдываются, некоторые по моей вине а некоторые по вине обстоятельств, когда он начинает злиться меня это пугает, сердце начинает чуть ли не вырываться из груди, воздуха порой не хватает, сильно нервничаю и переживаю по этому поводу, при нем изо всех сил стараюсь сдерживаться и не плакать, только дома могу дать волю чувствам и придти в нормальное состояние, от того что его злю чувствую себя самым ужасным человеком на свете. Как перестать все это принимать так близко к сердцу?

Здравствуйте, Н.

А как же не принимать близко к сердцу то, что происходит между Вами и молодым человеком, который Вам дорог? Что тогда вообще стоит принимать близко к сердцу. Возможно, я ошибаюсь, ведь трудно судить по такому короткому письму, и расспросить нет возможности, но складывается впечатление, что Вам достался сложный парень. Он все время злится по мелочам так, что Вы пугаетесь. Похоже, Вы не чувствуете себя с ним свободно, боитесь показать ему, как сильно он Вас огорчает. Вините себя за то, что не сразу что-то поняли, или задали вопрос, который не понравился Вашему парню. Уж не считаете ли Вы, что недостойны его? Или может быть он так считает? Не живете ли Вы в атмосфере постоянных упреков? Если так, то этот человек просто самоутверждается за Ваш счет. Ваша проблема в том, что Вы это ему позволяете. Кроме того, возможно есть что-то, о чем Вы не пишите, и что может показать ситуацию с другой стороны. Но вот если отталкиваться только от Вашего письма, складывается впечатление, что Вы слишком склонны сильно себя в винить за каждый пустяк, и есть человек, который хорошо этим пользуется. И с этим стоит разбираться. Я думаю, Вам нужно найти психолога, поработать с ним.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск