Муж не может расстаться со своей бывшей

настя 21.09.2009

мы женаты 3 года, 2 маленьких дочки. Когда старшей было 2 месяца, муж рассказал, что его бывшая подруга (старше его на 15 лет) не смирилась с его уходом, угрожает убить то меня, то себя, и ему приходится постоянно о ней заботиться, чтобы она не перешла грань. Кроме того, о 10 годах их отношений у него теплые воспоминания, он хочет, чтобы у нее все было хорошо, поэтому старается смягчить ее переживания. Вскоре она сама ко мне пришла и сказала, что он ее любит, продолжает с ней спать, а я для них "суррогатная мать".

Мы долго и тяжело это обсуждали, я порывалась уйти, но потом мы переехали в другой город и стало немного легче. Она по-прежнему звонила, он виделся с ней в свои приезды к родителям, но я терпела, он говорил, что ей лучше и скоро это закончится.

Сейчас нашей второй доче 2 месяца. А та женщина собирается приехать к нам в город. Он должен проводить с ней время, ехать с ней на несколько дней на экскурсию. Я не выдержала и сказала, что если он это допустит, то я уйду. Лучше расстаться, любя друг друга, чем жить вместе и друг друга мучить, начать тихо ненавидеть. Но одно дело сказать, а другое - решиться сделать. Скрываю нашу ситуацию от всех, очень стыдно.

Фанталова Наталия Анатольевна

Настя, Вы прекрасно знаете и внутренне должны (именно должны) быть убеждены, что стыдно должно быть Вашему мужу, а не Вам. Ну что - же это такое? Мужчина устраивает полигамный брак, а женщине стыдно. Вы, что, как многие наш дорогие соотечественницы хотите быть в глазах окружающих «успешной»? Так это просто ограничивающее убеждение. Это Ваша жизнь и Вы должны прожить ее счастливо и полноценно. У Вас уже два замечательных ребенка, прекрасные воспоминания о тех моментах, которые были и есть в Вашем браке. Если бы Ваш муж ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотел «помочь» своей бывшей подруге, то ответ бы ее к психиатру. Значит ему доставляет удовольствие такая ситуация, когда есть Вы, которая растите и заботитесь о нем и о детях и есть другая женщина, которая продолжает биться в истерике. Для него это что: способ поднять самооценку? Разве это мужское поведение? А если нет, то кто так себя ведет? Похоже, на поведение кокетки, которая мучает близких людей. Решайте, конечно, сами, но если это все не прекратить, то Вы все равно будете чувствовать стыд, поскольку все тайное когда-то становиться явным и люди узнаю о ситуации. Тем более, что эта женщина переезжает в Ваш город. Обратитесь к психологу. Лучше все-таки подробно разобрать ситуацию с участием профессионала. Удачи

Комарова Вера Леонидовна

То, как ведут себя Ваш муж и его перавая партнерша - это их дело, Вы на это повлиять не можете. Очевидно, что она шантажирует, она живет по своим правилам, основываясь на том опыте, который у неё был и есть - объяснить почему и как - не наше дело. Она добивается своего как может. Муж потакает ей. Здесь он соединяет много ролей: 1) папа (заботится о ней), 2) друг (на экскурсию сопроводить), 3) сын (она серьезно старше - спросила бы у Вас про его маму, какие отношения у него с мамой), 4) психолог. Но важно понять, что Вы хотите для СЕБЯ в этих отношениях?Знаете, наверно, что когда меняетесь Вы - меняются и окружающие люди, меняется Ваше поведение, состояние - автоматически меняется и отношение к Вам. Пока Вы позволяете глумиться над Вами - получаете то, что имеете. Понадобится помощь - обращайтесь.