У меня нет друзей

Екатерина 08.07.2013

С самого детства у меня нет друзей. У меня хорошая семья.У моей мамы есть много подруг преподавателей,но она сама бухгалтер.Старший брат-у него много друзей еще с самого садика(ему 32).Старшая сестра-у нее очень много друзей со школы,с университета.А вот у меня как-то не заладилось с этим!в школе не было друзей почти,потому что не видела подходящих людей(большинство уже нарожало детей либо спились).В университете так же нет друзей-они были,но за небольшой промежуток времени они все куда-то делись!сейчас я на последнем курсе университета и у меня нет друзей!у меня много знакомых,но я не могу с ними общаться,потому что у них свои друзья,своя жизнь! Мне в последнее время стало сложно общаться,т.к. я не хочу навязываться к кому-то,у них у всех есть "своё". Может я пропустила этот момент,когда надо было заводить друзей?!как вообще можно втискнуться к кому-то в компанию и быть уверенным,что они уважают тебя,ценят,отвечают взаимностью?!Моя сестра мне постоянно говорит,что я не разбираюсь в людях,что я доверчива и добра ко всем,поэтому рядом со мной очень много людей было,пользующихся этим!Со временем я начала убеждаться в этом и в итоге со мной рядом не осталось никого!у меня есть любящий мужчина-это единственный человек,который на данный момент со мной!Но у него тоже есть "своё",порой я одна дома жду его,когда он встречается со своими друзьями,а в эти моменты мне становится так грустно,от того что я понимаю,что у меня нет друзей!Однажды я поделилась своей проблемой со своей хорошей знакомой,так она мне предложила-веселье,встречи,гулянки...НО...я не такой человек,я люблю постоянство,спокойствие и не люблю шумные компании!но и совсем одной мне находится тошно!Вот такая вот история у меня!

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Екатерина!

Хочу задать Вам несколько вопросов. А зачем Вам нужны друзья? Как изменится ваша жизнь, когда друзья появятся? Какое количество друзей Вы хотите? Сколько времени Вы хотите проводить с друзьями и чему это время вы хотите посвятить? Думаю, что если Вы ответить на эти вопросы подробно, и развернуто, Вам многое станет понятно про себя, и, возможно, Вы сможете найти решения для своей ситуации. Наши отношения с людьми – это зеркало нас самих. Если трудно будет разобраться самостоятельно, пожалуйста, обращайтесь.

Желаю удачи!

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск

Екатерина, здравствуй!

Возможно, что ты представляешь себе несколько идеализированный портрет друга, т.е. для тебя друг должен быть таким, таким и таким-то. В современном мире еще больше людей, чем в древности) Поэтому выбор у тебя есть - это бесспорно!

"Моя сестра мне постоянно говорит,что я не разбираюсь в людях,что я доверчива и добра ко всем,поэтому рядом со мной очень много людей было,пользующихся этим!Со временем я начала убеждаться в этом и в итоге со мной рядом не осталось никого!" - если ты вкусила опыт предательства, использования тебя и т.п., вероятно тебе на данный момент еще сложнее выстраивать отношения с потенциальными друзьями. В любых отношениях нет гарантий на 100%,что тебе не причинят зла, боли или огорчения...Но это не значит,что ты должна закрыться от всех, и жить бобылем...

Если ты хочешь найти друзей, то стоит просто начать общаться! У тебя есть знакомые, есть вузовские друзья, которые наверняка есть в соц сетях. Через интернет ты сможешь снова наладить с ними связь, и предложить прогуляться, встретиться в кафе и т.д. У вас есть общие воспоминания, а это уже хорошая тема для обсуждения)

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск