У меня нет друзей

Екатерина 08.07.2013

С самого детства у меня нет друзей. У меня хорошая семья.У моей мамы есть много подруг преподавателей,но она сама бухгалтер.Старший брат-у него много друзей еще с самого садика(ему 32).Старшая сестра-у нее очень много друзей со школы,с университета.А вот у меня как-то не заладилось с этим!в школе не было друзей почти,потому что не видела подходящих людей(большинство уже нарожало детей либо спились).В университете так же нет друзей-они были,но за небольшой промежуток времени они все куда-то делись!сейчас я на последнем курсе университета и у меня нет друзей!у меня много знакомых,но я не могу с ними общаться,потому что у них свои друзья,своя жизнь! Мне в последнее время стало сложно общаться,т.к. я не хочу навязываться к кому-то,у них у всех есть "своё". Может я пропустила этот момент,когда надо было заводить друзей?!как вообще можно втискнуться к кому-то в компанию и быть уверенным,что они уважают тебя,ценят,отвечают взаимностью?!Моя сестра мне постоянно говорит,что я не разбираюсь в людях,что я доверчива и добра ко всем,поэтому рядом со мной очень много людей было,пользующихся этим!Со временем я начала убеждаться в этом и в итоге со мной рядом не осталось никого!у меня есть любящий мужчина-это единственный человек,который на данный момент со мной!Но у него тоже есть "своё",порой я одна дома жду его,когда он встречается со своими друзьями,а в эти моменты мне становится так грустно,от того что я понимаю,что у меня нет друзей!Однажды я поделилась своей проблемой со своей хорошей знакомой,так она мне предложила-веселье,встречи,гулянки...НО...я не такой человек,я люблю постоянство,спокойствие и не люблю шумные компании!но и совсем одной мне находится тошно!Вот такая вот история у меня!

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Екатерина!

Хочу задать Вам несколько вопросов. А зачем Вам нужны друзья? Как изменится ваша жизнь, когда друзья появятся? Какое количество друзей Вы хотите? Сколько времени Вы хотите проводить с друзьями и чему это время вы хотите посвятить? Думаю, что если Вы ответить на эти вопросы подробно, и развернуто, Вам многое станет понятно про себя, и, возможно, Вы сможете найти решения для своей ситуации. Наши отношения с людьми – это зеркало нас самих. Если трудно будет разобраться самостоятельно, пожалуйста, обращайтесь.

Желаю удачи!

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Екатерина, здравствуй!

Возможно, что ты представляешь себе несколько идеализированный портрет друга, т.е. для тебя друг должен быть таким, таким и таким-то. В современном мире еще больше людей, чем в древности) Поэтому выбор у тебя есть - это бесспорно!

"Моя сестра мне постоянно говорит,что я не разбираюсь в людях,что я доверчива и добра ко всем,поэтому рядом со мной очень много людей было,пользующихся этим!Со временем я начала убеждаться в этом и в итоге со мной рядом не осталось никого!" - если ты вкусила опыт предательства, использования тебя и т.п., вероятно тебе на данный момент еще сложнее выстраивать отношения с потенциальными друзьями. В любых отношениях нет гарантий на 100%,что тебе не причинят зла, боли или огорчения...Но это не значит,что ты должна закрыться от всех, и жить бобылем...

Если ты хочешь найти друзей, то стоит просто начать общаться! У тебя есть знакомые, есть вузовские друзья, которые наверняка есть в соц сетях. Через интернет ты сможешь снова наладить с ними связь, и предложить прогуляться, встретиться в кафе и т.д. У вас есть общие воспоминания, а это уже хорошая тема для обсуждения)

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск