Гражданский брак, конфликт мужа сына

Татьяна 08.07.2013

В браке жывем год было все прекрасно его родные помогли купить дом. Мы занялись его обустройством строили планы на будущее.Мой 18-ти летний сын студент закончил первый курс института.Неудачно сдал сесию и я конечно на него насела с упреками,мол мы все для тебя стараемся а ты вроде как нас не уважаешь.Мои родители помогаю оплачивать ему квартиру а я стараюсь как-то его одеть и прокормить.Мой гражданский муж сейчас не работает. В семейный бюджет конечно кое-какие деньги вносит но это случайные заработки и как правило не очень большие. Когда сын приехал домой на каникулы я попросила его найти работу т.к. степендии в слудующем году не будет, а увеличить свою помощь я не могу. Муж поддержал меня и даже предложил вместе найти работу,но как-то это быстро сошло на нет.Сам же при-этом работу искать не пробывал.Точка кипения у обоих привела к конфликту и взаимным оскарблениям наговорили друг другу гадостей и каждый упрекал другого в том что не работают.В итоге Виктор выгнал моего сына из дома, я конечно ушла в месте с ребенком просто на улицу потому-что от семной квартири переехав в дом я отказалась.Уступать не хотят в конфликте оба.Мы оказались на улице. Наши родные в шоке, что делать ума неприложу как быть С одной стороны мой ребенок с другой человек который мне не безразличен.Очень хочу семью но как ее сохранить просто не представляю.

   Здравствуйте, Татьяна!

   Это тяжелая ситуация, в отношениях образовалась спутанность, из которой сложно выбраться. Понятно ваше естественное желание сохранить семью, и отчаяние, в связи с таким развитием событий. Но,  мне не совсем понятно, Вы хотите семью с Вашим гражданским мужем или же с другим мужчиной?  Если вы любите своего мужа, доверяете ему, то почему ушли вместе с сыном? Возможно, у Вас были на это объективные причины, но их трудно обнаружить в коротком письме. Ваш сын не маленький мальчик, похоже, год жил отдельно от Вас, получая материальную поддержку. Сейчас условия меняются и совершенно естественно, что наступает кризис, и сложности с его преодолением.

    Уйдя вместе с сыном, Вы невольно дали понять, что он для Вас важнее Вашей личной жизни, а это может влиять на мировосприятие подростка, он может чувствовать (бессознательно) себя ответственным за ваше женское счастье, а это слишком тяжелое бремя, мешающее развитию еще молодой и некрепкой психики. С таким грузом парню будет трудно искать свое место, как  на профессиональном поприще, так и в личной жизни.

    Если  Вас что-то не устраивает в отношениях с мужем, Вам  нужно выяснять это с ним, без впутывания в это сына.  Сейчас все выглядит так, что примирение ваше с мужем зависит от мальчика. Но в этом случае вы в тупике, каждый мальчик в глубине души мечтает, что бы его мама принадлежала только ему, и сам не пойдет на примирение с мужчиной, который не вызывает у него уважения. Мужу, также будет трудно пойти на уступки, если вы не возьмете ответственность в свои руки и не расставите все на свои места. Если вы любите Ваших мужчин, Вам нужно вернуться к мужу и сказать ему об этом. И сыну объяснить, что вы любите своего мужа как мужа, а сына, как сына и соревноваться здесь бесполезно, предпочтений ни в чью сторону не будет. В том случае, если прояснить спутанность не удастся, обратитесь к психологу и поговорите о Ваших чувствах, думаю. У Вас есть все шансы, сохранить отношения с мужчиной и помочь сыну в преодолении подросткового кризиса.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков