Как разобраться в себе!?

Екатерина 08.07.2013

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 29 лет. Я сама по образованию психолог, но помочь сама себе не могу, не получается.

Проблема в том, что я не могу построить отношения с молодыми людьми. И чувствую что на это влияют мои отношения с отцом. Около 6-7 лет назад моя мама с ним развелась. Причина в том что он ужасно пил. В начале вс еу них было хорошо, поженились, родились двое детей, я и мой брат младший. Был свой бизнес, а потом все куда то покатилось. Он начал пить, бросил работу, начал тащить все из дома. могу в загулах находится по несколько дней. Уже несколько лет я с ним не общаюсь, хотя и живем мы с ним в одном городе. И в последнее время я все больше начинаю осознавать, что на мои отношения с мужчинами влияют мои отношения с отцом. Я с высшим образованием, не пью, не курю, хозяйственная, самостоятельная..... Но с мужчинами как то не получается.... Да, их много вокруг меня, но я подсознательно наверное выбираю тех кто походитна моего отца..... В детстве мы никогда не были с ним близки, я осознаю что не дополучила от него отцовской любви. И сейчас ищу во всех мужчинах отца. И подсознательно боюсь что они когда-нибудь уйдут так же как он. Где-то в глубине души понимаю что я на него жутко обижена, за то что он так поступил с нами. И причинил нам с мамой и братом столько боли. Когда начинаются мои отношения с мужчиной, я стараюсь все для него сделать, иногда даже в ущерб себе, пытаясь удержать его возле себя.... И постоянно чувствую себя виноватой, если наши отношения рушаться! Вы моя последняя надежда, подскажите как разорвать мне этот замкнутый круг!?

Буду очень благодарна за ответ!!!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Екатерина! Вы все правильно понимаете, причина именно в недоверии к отцу, страх потери. А также в том, что Вы его стыдитесь. Дети из семьи, где есть алкогольная зависимость имеют психологический диагноз-созависимость. Это одно из тяжелых растройств личности (деформация паттернов реагирования на внешний мир и внутреннее непринятие себя). Выравнивание деформации происходит постепенно и при условии сильной мотивации на выздоровление у созависимого. Поэтому, рекомендую обратиться к специалисту и чем скорее, тем лучше. Само не рассосется, подтверждено практикой зарубежных и российских психологов. Желаю удачи!

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово