Развод

Ольга 17.11.2010

Здравствуйте! Помогите решить для меня проблемную ситуацию. Вышла замуж поздно (30 лет). У мужа от первого брака 2-е детей (мальчишки), совместный один ребенок - 6 лет. Живем уже вместе 7 лет. Все эти 7 лет я только и слушала, что его не любят и не ценят ни его родители и родные, и бывшая жена, а теперь уже и мои родные. Со всеми в ссоре, только кроме бывшей теперь. Летом все дети жили с нами (15, 10 и наш 5). Это было невыносимо, потому что постоянно были ссоры. У нас совместный бизнес, но он считает, что это только его бизнес. На работу не ходит. сидит все время дома и смотрит телевизор и пьет попутно. С наступлением учебного года оставил у нас среднего (самого проблемного) и все равно не выходит из дома. Это опять же легло на мои плечи. Сил нет! Сам он с ленцой+еще и закомплексованный и зацикленный на деньгах. Пытался выгонять меня из дома, наверное надеется, что когда я уйду - он помирится с мамой своей и она ему преподнесет все (состояние приличное) на блюдечке. Сейчас собирается закладывать квартиру, чтобы купить сыну жилье в другом городе и абсолютно не собирается со мной согласовывать. Пишу сумбурно, потому что за всем этим боль и еще столько недосказанного. Решилась на развод. Думаю, что в такой ситуации в ближайшем будущем меня вообще растопчут... Как быть? Квартиру подарила ему мать. если отселяться, то у ребенка будет стресс, хотя отца он не любит из-за постоянных конфлиутов, да и с детства отец не был особо ему рад. Неужели он все это делает только чтобы помириться со своей родней?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

 Здравствуйте Ольга.

 Вероятно Ваши отношения со свекровью складываются не лучшим образом, раз Ваш муж надеется, что когда Вы уйдете, он сможет помирится с мамой. Не знаю из-за чего он так себя ведет,  может потому что он по другому не умеет, а может ему просто так удобно жить. (Здесь очень важно уточнить, какая у него мама? в каком стиле она его воспитывала? Как складывались отношения мамы и папы? Ведь вся наша взрослая жизнь подчиняется сценарию заложенному родителями.) С одной стороны Ваш муж проявляет свои амбиции (бизнес мой, квартира моя, советоватся я не с кем не обязан ), с другой проявляет безответственность и в отношении бизнеса и в отношении воспитания детей.

 Но как бы то ни было, он такой какой есть. И изменится он сможет только если сам этого очень захочет. Если Вы решились на развод, значит уже не надеетесь на изменения. Я понимаю насколько Вам тяжело и больно в данной ситуации, но если решили нужно действовать, а растоптать Вас смогут только если Вы это позволите сделать. Для начала есть ли Вам куда отселятся?(может есть возможность переехать к друзьям или родителям или снять квартиру)  У ребенка больший стресс будет, если Вы будете несчастливы, дети очень тонко чувствуют когда отношения между родителями остыли и они живут вместе только ради них. Далее нужно проконсультироватся с юристом, или в министерстве юстиции, на что Вы имеете право при разводе (бизнес, жилье, алименты), и на что имеет право Ваш ребенок.

 Ольга, выбор разводится или сохранить семью очень нелегкий, но никто не сделает его за Вас, да и после того как выбор сделан, (особенно если в сторону развода) наступают нелегкие времена (суд, раздел имущества, ссоры). Будет тяжело, пишите (reksi@inbox.ru), можно встретится очно или по скайп. Всего Вам доброго.