Что со мной происходит?

Назым 05.07.2013

Здравствуйте! Меня зовут Назым. Мне 12 лет и у меня в последнее время появляются странные мысли, боязни....порой становится очень бесспокойно и тревожно за все... От своих мыслей начинаю грузиться и плакать. Беспокоит меня то, что может случится что то плохое,что что-нибудь случится с близкими, со мной...подобные мысли у меня уже 2-3 месяца. Я боюсь что что-то не то с психикой! Говорила об этом с сестрой, мамой, тетей и все говорят что это переходный возраст и в моем возрасте все начинают обо всем беспокоится, появляются странные мысли.... Я уж не знаю, может просто пытаются успокоить. Сейчас меня так же переполняют эмоции. Я переезжаю в другой город из-за маминой работы. Приходится прощаться с друзьями, надо найти квартиру... От всего этого становится только хуже... Сестра сказала нужно обратиться к психологу. Я с ней согласна. Жили мы до этого в Алмате 11 лет. Сейчас уезжаем в Астану. Спрашивала совета также у друзей, после этого стало менее плохо. Они сказали что у них тоже появляются такие мысли порой. Как только такие мысли появляются, стараюсь их прогнать, иногда не очень получается. ( мысли о жестокости людей, о том что они постоянно воюют, думают только о том, чтобы кому-то отомстить, ухудшить его состояние.) я не знаю что делать. Боюсь испортить психику в своем то возрасте. Действительно ли это переходный возраст? Как можно избавиться от этих мыслей? Если это переходный возраст, то долго ли это будет продолжаться? Обращаюсь к Вам, потому-что не хочу больше нискем об этом говорить, грузить родных, ( сестра готовиться к поступлению в университет, мама работает, квартиру ищет, с друзьями встретиться не могу, так как нахожусь в другом городе, папы нет, а с остальными на такие темы разговаривать даже не хочется!) жаловаться им. Им и так тяжело... Надеюсь на скорый ответ! Заранее спасибо большое!

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Назым.

Вы  умная девушка, очень грамотно изложили суть Вашего вопроса.

Действительно, возраст от 11 до 17 лет, для девушки особенный. Идет изменение физиологии, организм гормонально перестраивается. Гормоны, их соотношение в организме, могут влиять на настроение, например серотонин отвечает за хорошее настроение и если он снижается в организме, то человек может загрустить и даже начать бояться, хотя иногда сам понимает, что бояться нечего.

Переходный возраст еще характерен тем, что изменяется образ мышления с детского на взрослое, человек начинает больше задумываться о мире, других людях, о взаимоотношениях. Формируются новые убеждения, а все новое немного пугает, беспокоит. Переезд в другой город это тоже новое: люди, атмосфера, к тому же эти изменения оставляют Вас один на один с собственными мыслями, не с кем об этом поговорить. Есть интернет, который поможет найти  собеседников. Не знаю, примите ли Вы мой совет, право Ваше, но наиболее эффективным для улучшения эмоционального фона - это физическая активность. Во время движения, повышается уровень серотонина , он также повышается, когда Вы чем - то увлечены - настроение улучшается, появляется оптимизм, и так жить интереснее. Например, спортивные танцы -  это и красивая фигура и поможет пройти переходный период с максимальной выгодой для психического здоровья, для хорошей самооценки.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана