Допускать ли близкую дружбу?

Ирина 05.07.2013

Добрый день! Мне 15 лет. Недавно возникла дилемма о том нужны ли лучшие друзья или очень приближённые. Причина ее возникновения в том, что с одной стороны мне хочется получать внимание, иметь хороших подруг, веселье и преданность, чтобы были совместные секреты, вечеринки. А с другой - есть печальный опыт (и не один), заключающийся в том, что подруги зачастую ведя себя искренне, преследуют корыстные цели, рассказывают другим конфиденциальную информацию и прочее.

И теперь я не знаю заводить ли лучших подруг и получать все то чего хочу , но при этом и неискренность или же продолжать доверять все себе, маме и дневнику и держать подруг на расстоянии вытянутой руки, т.к. боюсь доверять им, да и сейчас чувствую себя спокойней, когда они не знают о моих тайнах личной жизни?

Проблема не в конкретных людях, а в абстрактной потере доверия к ровесницам.

Здравствуйте,Ирина.Самую интимную информацию никогда не стоит разглашать подругам.Есть информация для них,есть для мамы,есть для дневника.Подруги могут случайно что-то проговорить,или специально.Это бывает не только в 15 лет,но и в 20 и 30.Поэтому,всегда имеете свои границы.Имейте подруг для вечеринок,посиделок,походов,но доверяйте им только безопасную информацию.Тогда не разочаруетесь в них.Важно,чтобы в Ваших отношениях была доброта и дружба,чтобы Вам с ними было легко и свободно.Без друзей скучно.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград