Ставлю ли я дружбу под угрозу? Использую человека?

Алина 10.12.2016

Здравствуйте,меня зовут Алина.Мне 19 лет.У меня такая ситуация:я очень долго дружила с одним парнем,со школы.В какой-то момент я даже начала понимать,Что это единственный человек,из друзей,с кем я так хорошо общаюсь.Он был очень близок мне.Но как-то раз мы поехали ко мне на дачу и хорошо выпили.Точнее выпила я и полезла в какой-то момент целоваться к нему.Но на удивление он даже не попытался остановить меня,т.е. он был не против.На данный и тот момент ни у меня и ни у него второй половинки нет.И на утро ,как обычно бывает,возникает чувство стыда за совершенное действие по пьяне.Так вот-это не в моём случае.Мне этого хотелось,т.е. то,что произошло,а именно поцелуи,объятия и не больше-это было по желанию с мое стороны.На утро я никак не смутилась,вспоминая что было прошлой ночью.Хотя на шее у него остались засосы от меня и ему явно было неловко.Мы не обсуждали эту ситуацию,а прошли как-то мимо неё,не было обсуждение "что

это вообще произошло вчера".Было и прошло.Но это как бы пол ситуации.Просто такие вечера повторялись на протяжение трёх недель до того момента,пока мне не пришлось переехать в другой город.И все что произошло никак не отразилось на нашем дружбе,по крайне мере с моей стороны.И вот когда я пыталась анализировать ситуацию,то я поняла,что у меня к нему только дружеские чувства,но я бы была не против повторить все ,что происходило тогда наедине с ним.У меня некая физическая тяга к нему,но я его не люблю.И он ,как я поняла,не против был тогда.Но вот в чём беда.Я не знаю насколько это правильно.У меня давно не было парня,поэтому меня тянуло на чувства такого рода.А у него никогда не было отношений и девушки в принципе,поэтому,думаю,он был не против.Вскоре я должна вернуться домой ,мы обязательно встретимся, и здесь я понимаю,что очень хочу вспомнить те чувственные моменты с ним.но я не знаю насколько это правильно.Вдруг может произойти непоправимое,а я не хочу терять его как друга.Но точно уверена,что у меня к нему нет никаких чувств,кроме дружеских,как и у него собственно.Помогите разобраться.И дайте совет,пожалуйста.

С уважением,Алина.

Здравствуйте Алина!

Ваши отношения с молодым человеком перешли уже из стадии дружбы в стадию « интим предлагать».  Дружба между мужчиной и женщиной даже если и бывает, то до поры до времени, пока не произойдет что-то похожее, как у Вас.  В градации лиц противоположного пола на категории: для дружбы, для интимных встреч,  для семьи, для работы и т.д. ничего плохого нет, только в реальной жизни  люди  очень часто сами все запутывают.         Оправдание найдется всегда, когда люди нарушают границы этих отношений.  Это происходит от  неосознаваемого желания  безусловной любви к самому себе со стороны кого-то еще. Чтобы принимали таким какая (какой) есть, и главное, понимали, прощали.

Поскольку любые взаимоотношения в жестких рамках налагают ответственность за их соблюдение или нарушение, Вам теперь очень непросто.

Думаю, это еще от того, что  Вы путаете любовь с влюбленностью и со страстью, когда «срывает башку».  Только когда мужчина и женщина не просто любовники, а еще и друзья – это свидетельство настоящего партнерства. В таких отношениях существует вероятность создания прочного союза в будущем. Конечно, если  взаимоотношения выдержат проверку  претензиями и амбициями каждого в отдельности.

Для того, чтобы вернуть отношения в дружеское русло, одного желания с Вашей стороны  мало. Оно должно быть обоюдным, с одинаковыми понятиями что допустимо, а что нет. Серьезного разговора Вам не избежать с этим молодым человеком.  Кроме того,  у каждого из вас должна быть своя жизнь, в том числе и сексуальная. Иначе вы будете добирать «по дружбе» друг от друга то, чего обоим не хватает, списывая это на «сексуальность», «одиночество», «родственность душ», пока действительно не останетесь вместе или не разбежитесь навсегда.

С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко, Санкт-Петербург.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Алина!

Перейдя к близким отношениям, Вы уже, тем самым, потеряете его, как друга. Это будут уже другие отношения. Лучше или хуже, неизвестно. Только Вам решать, стоит ли это делать? Готовы ли Вы рисковать?

Получается. что Вы за него уже все решили. Но, не исключено, что он не захоет менять формат ваших отношений.  Возможно. стоит поговорить о том, что между вами происходит, и узнать, чего хочет он.

Складывается впечатление, что к другу Вас тянет только потому, что у Вас давно не было молодого человека. Это стремление использовать его, не задумываясь о его чувствах.  Стоит осознавать, что использование никогда не приводит к улчшению отношений.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург