Как жить с мужем?

Елена 05.07.2013

Здравствуйте! У меня ужасная проблема и я прошу вашей помощи! Я боюсь своего мужа, потому что он меня бьёт. Я боюсь не только за себя, но и за будущего малыша, потому что я беременна. И я заметила, что муж стал агресивным, нервным, иногда приходит с друзьями, которые его спаивают. Что мне делать?

Елена, здравствуйте! У Вас выход один идти в кризисный центр для женщин. Вот адрес в контакте одного из них http://vk.com/club43189753. Там бесплатно оказывают психологическую, социальную, юридическую помощь. На странице есть их телефон доверия, можете сначала позвонить.

Только обязательно скорей идите! Проблема непростая, но  Вам там помогут.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Елена, а как так получается, что вы позволяете себя бить, тем более в таком положении? Постарайтесь любыми путями дать понять вашему мужу, что он не имеет права так поступать. Прибегайте к любой помощи - родственников, друзей, кризисных центров, защищайте себя как можете. Ваша задача - просто не допускать этого, даже если для этого придется временно разорвать отношения.

К сожалению, никто из психологов не может и не имеет права вмешиваться в вашу личную жизнь, а поэтому помочь вам мы можем только словами. Но любой из нас, если вы обратитесь за помощью, научит вас уважать себя. А уважая себя вы уже не захотите и не станете терпеть никакое насилие.

Да и зачем? Подумайте сами. Если вы будете дальше терпеть - ситуация будет усугубляться - он потом начнет и ребенка бить. И если не дать отпор сейчас - то потом это будет еще сложнее, а вы привыкнете постоянно быть жертвой, и жертвой же сделаете вашего ребенка. Такой "отец" вряд ли внесет достойный вклад в воспитание ребенка. И "лишь бы какой, но отец" - это не повод выращивать в себе и ребенке психологию жертвы. От нее стоит избавляться и учиться самой себя любить, и тому же потом мочь научить своего ребенка.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург