Почему друзья не звонят первыми?

александра 05.07.2013

Мне 22 года. Я открытый, общительный человек, по моему субъективному мнению умею дружить и всегда уменя было много друзей, последние 2 года живу с МЧ ему 23(5,5 лет вместе). В последнее время мы начали замечать, что одна и та же ситуация происходит у нас с друзьями, причем это люди которых мы знаем очень давно и вроде на превый взгляд все у нас хорошо. Друзья нам первыми не звонят и никуда не зовут, получается так, что инициаторы общения всегда мы, в какой-то момент это надоедает, появляется чувство, что мы никому не нужны, что люди делают одолжение общаясь с нами и мы перестаем звонить,общение не то что сходит на нет, а вообще прекращается.Мы никак не можем найти причину, что в нас не так?

Здравствуйте, Александра!

Понимаю Ваше недоумение и растерянность. Конечно, если только Вы со своим избранником являетесь инициаторами поддержания отношений с друзьями и организаторами встреч, то по прошествии кого-то времени безответные инвестиции в банк развития отношений становится делать не интересно и появляется ощущение, что к Вам проявляют безразличие. Одна из мыслей, приходящих на ум такова, что Ваши друзья могут и не догадываться насколько для Вас важны проявление их инициативы к совместному проведению времени или к телефонным звонкам, возможно, они привыкли, что Вы являетесь затейниками и учредителями совместных походов, и прекращение Ваших звонков, они воспринимают как потерю Вашего интереса к ним. Гадать можно много, чтобы расширить предположения, поинтересуйтесь о причинах происходящего у Ваших же друзей. Кроме того, коль Вы занимаетесь поиском причин происходящего и в себе тоже, то в помощь Вам книга Дейла Карнеги "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей". Если останутся вопросы - обращайтесь. Удачи Вам и взаимно интересного общения с друзьями!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Александра!
   Разные люди реагируют в разных ситуациях по разному, но в целом, когда есть кто-то, организующий процесс, то не всякие захочет вмешаться в его деятельность, проще расслабиться и получать удовольствие. Из письма я понял, поправьте меня если не точно, что вы организуете процессы в компании, а когда Вам хочется чтобы кто-то это организовал, то перестаете выходить на связь. Посмотрите на эту ситуацию, как если бы Ваша младшая сестра рассказала о подобной проблеме, какой совет дали бы ей? Дайте знать как все получилось. Удачи.