Почему он не звонит первым?

Марина 05.06.2015

Здраствуйте,помогите разобратся в отношениях с моим молодым человеком.Мы встречаемся 3 года.Любим друг друга.Но очень часто ссоримся.Примерно раз в 2 месяца.Ссора заканчивается тем что мы перестаем общатся вообще.Если я понимаю что виновата я - то на следующий день я извеняюсь.Если виноват он - он просто молчит и все и не делает первого шага.Ждет пока я не смогу ждать и позваню..После этого мы миримся.Но я хочу изменить ситуацию но не знаю как..Вот пошла уже вторая неделя как мы молчим, хотя виноват он..для меня это мучительно.Подскажите как правильно поступить?Как заставить его сделать первый шаг к примирению?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вы ОБА выбираете детские паттерны поведения - ищите виноватого и ждете первого шага - тогда Вам и ему СТОИТ определиться - ЧТО ДОРОЖЕ - отношения? или обида? НЕ НАДО пытаться его ЗАСТАВЛЯТЬ делать первый шаг и возможно, Вам обоим стоит пересмотреть взгляд на обиды и ссоры - НЕ ИСКАТЬ виноватых, а признавать КАЖДОМУ СВОЮ ответственность, а пока Вы оба перекладываете друг на друга - это не поможет Вам строить отношения. И Вы можете быть мудрее - покажите, ЧТО ДОРОЖЕ ВАМ - пустые обиды или отношения - позвоните сами, обсудите то, что происходит в отношениях между Вами и попробуйте вместе решить - КАК ЛУЧШЕ "обижаться" и НУЖНО ли это - делать кого-то виноватого и ждать пока он придет повинившись - отношения - это НЕ борьба и НЕ НАДО их  внеё превращать! пока Вы оба будете сохранять это детское поведение, ВЫ НЕ построите ВЗРОСЛЫХ отношений! решайте сами ЗА СЕБЯ - что дороже ВАМ -отношения или поиск виноватого? если отношения - позвоните сами! обсудите все и договоритесь, что НЕ БУДЕТЕ искать виноватого,а  каждый будет признавать СВОЮ ответственность!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва