У сына в 19 лет постоянная депрессия

Светлана 04.07.2013

Мой сын практически постоянно в депрессии. Ему ничего не нужно, ничего не устраивает, все, как он выражается "быдла и он теперь тоже в их числе". "Детей," - говорит "нам нельзя иметь!" Хотя, как мне казалась, я все старалась делать для своего родного и любимого сынулика. В садик пошел, так старалась быть рядом, в школу пошел, тоже всегда старалась быть неподалеку. Даже в родительском комитете экскурсиями занялась и везде сопровождала класс, чтобы рядом быть, если что со здоровьем случиться. У меня вокруг все налюбоваться не могли, что за мальчик растет и какая мама говорили. Я даже боялась, чтоб не сглазили, т.к. в разговорах многие рассказывали о проблемах, а у меня сын, такой лапочка, солнышко мое. Потом переехали в другой район, когда сын начальную школу закончил. Очень сложным был для него переезд, все на старое место тянуло. Я даже мужу сказала, что давай меняться. Но потом вроде ничего. Увлекся, уж очень учиться ему нравилось. Потом старшие классы пошли и никак не получалось с девочками дружбу завести. Стал очень переживать по этому поводу. Мы разговаривали, я старалась всячески поддержать, но он у меня из тех, кто никогда не любил плакаться и многое держал в себе.

Сейчас учится в меде, закончил 1-ый курс. Учиться нравиться. С ним общение бывает очень интересным и послушать есть что и даже, что подчеркнуть для себя. Ребята тоже в школе так говорили, вот только растрясти очень сложно, но, если удастся, то лучшего собеседника и не найти. В старших классах началась постоянная зависимость от компьютера. В начале даже по ночам втихаря его вытаскивала из компа. Сейчас с утра до ночи может играть в игрушки или черпать какую то информацию, после которой на наш взгляд не правильные у него представления на вещи/действия и т.п. Но считает, что лучше в компе все прочитать, чем у родителей спросить и еще, чтобы показать себя знающим. На наш взгляд именно это в его представлении и есть взрослость и самостоятельность. Я имею ввиду, что все знает сам и умеет сам.

При всех моих беспокойствах, он сдает все зачеты в вузе во время и даже порой автоматом.

Меня очень беспокоит, что мой сын считает, что дома его замучили нравоучениями и любое мнение родителей воспринимает, как наставление. Говорит, что "скорей бы уйти из дома." Хотя порой сам понимает, что без помощи родителей сложно во многом разобраться, но признавать это понимание не хочет категорически. Приводит в пример тех, кто приехал с других городов учиться и почему им можно быть самостоятельным, а ему нет. Я объяснила ему, что "для того, чтобы стать самостоятельным/взрослым не обязательно уходить из дома, а можно самому хотя бы готовить себе, убираться, гладить, покупать себе вещи, оплачивать ЖКХ т.д и т.п." Также сказала, что "если родители что-то говорят, то это не значит, что не воспринимают его, как взрослого, а просто опасаются и хотят помочь, подсказать и надо наоборот радоваться, что есть возможность родителям быть рядом." При этом всегда добавляю, что "у тебя, сын, есть право выбора,т.к. ты взрослый: либо воспользоваться нашим советом, либо сделать по своему." Да, не скрою, что иногда бывают случаи, что приходиться и настоять на своих взглядах, но это лишь когда речь идет о халатном отношении у сына к своему здоровью.

Для понимание моего беспокойства о здоровье, сообщаю, что у него с рождения, инвалидность (по почкам (единственная почка в плохом состоянии) и кое еще каким не менее важным проблемам).

Илья всегда старался всем доказать, что не хуже других, а даже лучше. Я сама приветствовала этот взгляд и всячески воспитывала его полноценным человеком, помогала и поддерживала и если возможно, то загружала, но, как оказалось, он этого и не понимал, т.к. говорил и говорит, что мне всегда наплевать было на него.

Даже сейчас он знает, что ему запрещены нагрузки на физкультуре, но, приняв решение, занимается со всеми наравне. Кстати получается не плохо, т.к. в тройке самых лучших по сдачам зачетов. Мне очень боязно, но я чувствую, что ему это очень важно и нужно, поэтому молчу и молюсь.

В семье есть еще младший сын 6,5 лет, так отношения у них не очень. Илья часто младшего брата обзывает и порой очень не красивыми словами, при этом в разговорах иногда говорит, что "может хоть его воспитаете нормальным", иногда бывает и извиняться, что не сдержался.

Я понимаю, что в этом моя вина, т.к. часто в детстве сама имела не сдержанность, когда он провоцировал меня и выводил на эмоции, очень сильно ругаться и обзываться. Я много раз просила прощения у сына и объясняла, что не одобряю свое поведение, что буду сдерживаться и просила при этом стараться не провоцировать меня, но он, как будто слыша это и просто начинал специально выводить меня из себя, и я вновь и вновь поддавалась на провокации.

Сейчас я стала более опытной и сдержанной(мне в августе 42 года будет, а родила я кровиночку в 23года и сразу практически нам сообщили о проблемах в его здоровье), но он все равно постоянно старается создать конфликт между нами, а после говорит: "ну,давай, скажи, кто я , ведь только и можешь, что обзываться". Я понимаю, что у него боль и что он меня не простил/не хочет прощать, хотя иногда мне кажется, что он просто издевается надо мной и мстит, накрутив себя. Я объясняла, что так мы ничего не сможем изменить, на что он говорит, что ему уже ничего и не надо.

Во всех своих неурядицах винит нас, родителей. Говорит, что мы ему испоганили детство. Да, я не спорю, что воспитывала его строго, когда это нужно было, и в то же время поддерживала, когда лежал в больницах( по своим проблемам в здоровье). Я не снимаю с себя вины, но ведь главное уметь признать свою ошибку и хотеть исправить. А как это сделать, если другой человек не хочет. Постоянно ищет какой то подвох, выводит, хамит, на просьбу поговорить и объяснить, просто молчит или говорит, что ничего не будет объяснять.

Я просто не знаю, как помочь и ему (в первую очередь, т.к. сердце за него болит и переживаю) и всем нам? Как нормализовать отношения? Ведь самое главное, что я предлагала ему пойти к психологу, мы даже в санатории ходили на сеансы психотерапии, на что он сказал, что все это чушь. "Я знаю больше, чем они."

Панова Екатерина Владимировна

Я бы посоветовала вам пойти к семейному системному терапевту и обязательно всей семьей (ну разве что без младшего), вы, муж и Илья. Депрессия -следствие отношений с родителями и в большей степени с мамой. Важно разобраться, что у вас происходит во взаимоотношениях внутри семьи. Ничего не увидела про мужа в вашем послании. Как он смотрит на ситуацию? Какое участие принимает? Каковы ваши отношения с мужем? Понимаю, что много вопросов, но ответы на них - очень важный момент, который мог бы помочь разобраться в ситуации.

Панова Екатерина Владимировна, психолог г. Москва