Как спасти семью?

Дина 04.07.2013

Здравствуйте уважаемые психологи! Нуждаюсь и очень надеюсь на вашу помощь. Меня зовут Дина, мне 30 лет, сейчас в декретном отпуске ( дочурке 1.5 года) Проблема моя в следующем:Я вышла замуж по большой любви- во всяком случае с моей стороны) в 28 лет. Мужу он младше меня на пять лет, на тот момент было 23 года. Первый год прожили мы дружно и счастливо. Живём мы с его мамой ей 60 лет. Это человек никогда не стремившийся к хорошей жизни, ей всё, глубоко безразлично, Её идеальный день- это телевизор и еда.По характеру муж человек взрывной, случаются вспышки нездоровой агрессии. Причина агрессии его нежелание идти на компромисс, даже в самых пустяковых вопросах. Из серии - "Сиди дома","Всё делай так как я сказал " и т.д.Свой характер я могу описать как упёртый, однако человек я дипломатичный, не конфликтный, очень хозяйственная. По моему мнению я недостаточно нравлюсь своей потенциальной свекрови.Что она собственно никогда не скрывает. Цитирую "Если вы разойдётесь буду рада, мой сын найдёт лучше". При этом я прикладываю все усилия для мира в нашем доме, всячески стараюсь угодить ей, приготовить то, что она любит,отношусь к ней с уважением, не вступаю в ссоры, в эти моменты просто молчу. Мой муж, чаще всего на стороне мамы, это и понятно, она его мать и т.д. Однако мне бы хотелось понимания, и комфортной ситуации для подрастания нашей дочурки. Да и мужа я люблю. Муж переезжать от мамы и жить отдельно не хочет, много раз пыталась его убедить жить отдельно, приезжать в гости, приходить и помогать по дому и т.д. Жить с ней сил уже нет и терпения. Как сохранить семью? что делать? Как быть? Очень надеюсь с вашей помощью найти ответы на эти вопросы. Спасибо.

Здравствуйте, Дина. Конечно же переделать мужа и заставить его переехать это практически не возможно. Он имеет право жить так как он считает нужным. Другое дело, как вы к этому относитесь. Я думаю, если ваш муж взрывной и бескомпромиссный, то с ним можно договорить только очень мягко и на это понадобиться время. Попробуйте прояснить чего он боиться если переедет от мамы, что может произойти самое страшное. Видимо у него какие то есть убеждения по поводу отношения к маме и эти убеждения нужно очень аккуратно исследовать. Если уж вы поймете, что эти установки непокалебимы и являются ценностью для мужа, то тут вам надо решать оставаться дальше с ним и как то дальше пробовать приспособиться к сложившейся ситуации или если уж совсем не выносимо, то уходить.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Дина!

Вы любите всех и угождаете всем, кроме себя. Вот поэтому они и пользуются этим. Полюбите себя. Полюбят и вас.

С уважением, Жанат.