Как избавиться от давления обстоятельств?

Андрей 04.07.2013

Ещё в школе мне было сложно общаться со сверстниками, я просто их не понимал мне они казались несколько странными, у меня не было ( да и нет) друзей, любимой девушки ( хотя мне уже скоро исполнится 20). Однако тогда я полностью погружался в учёбу и демонстрировал очень хорошие результаты, я постоянно учился фактически ни чем более не занимаясь лишь в выходные давая время для маленьких хобби вроде резьбы по дереву, учёба позволяла мне забыть свои проблемы, и пожалуй это было то что более менее питало мою самооценку, сдав экзамены я поступил в вуз на факультет политологии, я надеялся что мои проблемы в общении там исчезнут сами собой всё таки жизнь в общежитии раскрепощает,но мои ожидания не подтвердились всё осталось по старому и опять же учёба продолжала спасать меня. Я на отлично сдал зимнюю сессию, но После нового года мне пришлось перейти на факультет менеджмента, предметы там были практически те же самые и требования так же были едентичные, но несмотря на то что я удвоил прилежание и время работы, учёба начала даваться очень трудно , кроме того все мои внеурочные проекты то же стали проваливаться так и не успев по сути достигнуть своего аппогея, создавалось впечателние ( и создаётся) что что то независящее от меня мешает мне , препятствует и сдерживает. Это похоже на ёмкость наполненную водой с маленьким отверстием она не даёт воде течь сильным потоком только маленькой струйкой, очень хочется разбить эти рамки. Даже родители заметили что в этот период я сильно изменился, у меня упала самооценка, как говорят сторонние наблюдатели при ходьбе я начал сутулиться ( что раньше было нехарактерно), мне вновь стало психологически трудно смотреть людям в глаза ( хотя этот комплекс был побеждён год назад), и сверх того в летнюю сессию я сдаю все экзамены на отлично ( но это стоило таких усилий что организм оказался после сессии почти истощён, чего никогда не было обычно всё давалось достаточно легко) за исключением одного, по которому мне не хватило 0,02 балла для того чтобы получить зачёт теперь осенью пересдача, самое обидно что некоторые индивидуумы которые весь год валяли дурака не посещали лекции и семинары смогли сдать его и сейчас отдыхают , а я работал весь год и теперь должен всё лето вновь учить этот предмет. Сейчас подводя итоги я вижу что у меня не налажены отношения с обществом, нет девушки, и учёба то, что мне всегда помогало что было искренне важно для меня тоже перестала быть моим козырем.Я чувствую себя раздавлено и просто не знаю что делать , последние полгода я вынужден постоянно бороться, жизнь превратилась в сущий кошмар а удача отвернулась. Как снова начать жить и избавиться от непонятного давления обстоятельств описанного выше?

Здравствуйте, Андрей.  Я рекомендую Вам обратиться за психотерапевтической помощью.  В результате которой Вы сможете осознать то, независящее от Вас, что мешает, препятствует и сдерживает и освободиться от него.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев