Люблю человека, который относится ко мне пренебрежительно

Кристина 04.07.2013

Люблю человека,который относится ко мне пренебрежительно... С этим парнем мы встречались 5 лет,начали жить вместе,но в быту мы охладели,начались оскорбления... Он легко может назвать меня шлюхой, послать на .... и это для него считается нормой. он знает что этим он днлает мне больно,но я его прощаю всегда...

Вопрос: что со мной не так,ведь это что-то у меня не в порядке,если я его всеравно люблю,несмотря на то что он просто издевается на до мной,я не слышу ничего приятного,он не делает хороших поступков,он всегда пытается чем-то унизить,а я не могу от него уйти,потому что не вижу жизни без него. я сама себя не понимаю... Ведь я не уродина,многие парни пытались ухаживать,а люблю его и в то же время не хочу своим детям отца-морального урода... а может это привычка? как избавится?как разобраться в себе....

Часто приходят мысли о самоубийстве,просто сил больше нет...

со мной явно что-то не так...

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Кристина!

Демонстрируемое Вами поведение носит зависимый характер, при этом кажется, что все делается из-за любви, из-за больших чувств, но это не любовь, а  эмоциональная зависимость от парня. Человек так устроен, что обходиться без любви он не может. Но, Ваш парень стал для Вас как наркотическое средство для  наркозависимого. Вы готовы терпеть любое издевательство, лишь бы не лишиться своей «дозы», т.е. хоть какого-то присутствия молодого человека в Вашей жизни. Подсознательно Вы понимаете, что «зависли» в этих отношениях, но вырваться из них не можете, отсюда «Часто приходят мысли о самоубийстве».

Помимо этого стоит обратить внимание на самооценку. Только  девушка с низкой самооценкой будет терпеть подобное обхождение. Своим поведением парень «отзеркаливает» Вашу проблему, указывает,  на что следует обратить внимание. Более того, он как бы проверяет предел Вашей терпимости.

Вы ничего не писали о своем детстве, о родительской семье, но, корни зависимого поведения всегда тянутся в детство. Справиться с подобной проблемой самостоятельно довольно трудно, нужна психологическая поддержка. Одно то, что Вы уже поняли, что происходящее указывает -  «со мной явно что-то не так» - является уже первым шагом на пути к себе настоящей, независимой, ценящей себя. Дело в том, что ни один человек не сможет нам додать того количества любви, которое нам необходимо. Ни этот молодой человек, ни какой-то другой, да они и не должны. Это сможем сделать только мы сами для себя. Одним словом, нужно «долюбить» себя, додать себе тех чувств, в которых есть потребность. Тогда не будет надобности цепляться за недостойного молодого человека, сбросятся путы и жизнь  окажется очень интересной.

Прочтите следующую литературу на эту тему, только не просто ознакомиться, а проанализировать, осмыслить, сопоставить. В.Москаленко «Когда любви слишком много», Наталья Грэйс «Вещество «Икс» или исцеление от любви», Норвуд Робин «Надо ли быть рабой любви».

Кристина, жизнь нам дается только один раз, и только от  Вас, а не от молодого человека, зависит, как она будет протекать в дальнейшем, в унижении или  в достоинстве, в угождении другому, или в гармонии с собой.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев