Откуда ненависть?

Елена 16.11.2010

Здравствуйте, спасибо за то, что я могу Вам написать и надеяться на понимание и ответ. Я боюсь даже обращаться к психологам вживую. Ситуация, на мой взгляд, небезвыходная, но где выход? Мне 35 лет. Сыновьям 15 и 9 лет. Брак первый и единственный. У мужа со старшим сыном отношения не складывались никогда. То "он пока маленький", то "я устаю на работе", а теперь "у нас нет общих тем для общения". Муж участвует в воспитании - наказывает ремнем сына. Раньше за двойки (редкие), сейчас и за тройки (уже не такие и редкие), сын скрывает оценки, говорит, что ничего не получил, когда все всплывает, муж наказывает за вранье. Сын раньше, как мне кажется, не врал. Я стараюсь смягчать ситуацию, стараюсь с сыном чаще общаться, пытаюсь оправдать мужа в глазах сына, что он устал, работа сложная и нервная, а недавно сын сказал, что он чувствует, что отец его ненавидит и поэтому он тоже его ненавидит. Еще сильнее я испугалась, когда в редком разговоре о сыне муж мне сказал, что он ненавидит сына и это у них взаимная ненависть. Я пытаюсь мужа убедить в том, что если у ребенка что-то не получается или ребенок в чем-то не прав, то это прямая вина родителей. К младшему сыну муж относится не так, они то борются сним, то на рыбалки ездят вместе, то в шахматы играют. А старший уже и не хочет этого, а мне кажется, он просто не умеет с отцом общаться, вовремя не научился, а сейчас уже и не хочет. Ну да, с таким то отношением отца, не удивительно. Я никогда не вмешиваюсь в процесс наказания, говорю с мужем после, в основном это монолог. Только муж не слушает меня, для него никто не авторитет. Когда я говорю, что психологи считают то-то и то-то, он говорит, что психология - наука ни о чем. Его самого проли в детстве, поэтому он достиг много в работе. А недавно муж выпорол сына, я не выцдержала, залетела в комнату, пыталась успокоить мужа, чуть сама не получила. Меня муж никогда не трогает. Я его таким еще не видела, это что-то страшное. Разговаривать с мужем бесполезно, либо включает громче телевизор, либо говорит, "ты что, поссриться хочешь?". Либо вообще говорит, эта тема закрыта, все. С сыном я говорила, что нужно пересмотреть свое отношение к учебе, что врать нельзя, все равно все откроется. А сын говорит, какая разница, совру я или скажу за тройку, все равно итог один - порка. Я сама не ангел, раньше наказывала сына ремнем, но потом пересмотрела свои взгляды. Сын говорит, давай ты меня выпори и скажи об этом папе, чтобы он уже потом не порол. Меня охватывает ужас. А муж говорит, я просто хочу быть хорошенькой в глазах сына. Старший ребенок у меня такой, что не у каждой мамы такие дети. По дому помогает, все без замечаний. На даче помогает. Когда я устаю или плачу, жалеет, успокаивает. А младший, в отличие от старшего, ленится много, делает все как-нибудь, неряха,(сколько я ни приучала, видимо, мало), очень медлительный, учится хуже старшего, подхалимничает, очень продуманный. А муж говорит, что это искренность и логика. Младшему достается крайне редко. Младший сын очень ласковый, любит порассуждать, да только не над собой, а над всеми другими. Я его люблю и таким. Поучаю его. Вопрос что делать? Неужели отношения мужа и сына уже не наладить. С мужем я ссорилась крайне редко, но теперь ссоры случаются намного чаще и все по одной и той же теме. Откуда же у мужа такая ненависть? Как достучаться до него мне, которая прожила с ним уже более 15 лет?

Елена, здравствуйте!

Ну неужели психологи такие уж страшные? Если хотите на меня посмотреть, приходите в Читай-Город рядом с «Океаном» на Мира. Я там по четвергам вечером бесплатные тренинги веду для всех желающих (прямо в магазине, на 2-м этаже). Кстати, 18 ноября в  18.30 будет тренинг «Обида и месть – ядовитая смесь». Тема сложная, интересная и, как всегда, в доступной и понятной нормальному человеку форме. Я такой же человек как и Вы, сама мама, жена и иногда бывает сложно с моими «мужиками» справиться. Всякое бывает.

Но как Вам помочь? Давайте попытаемся вместе понять, почему старший сын врет, и почему Ваш муж ведет себя так вроде бы странно. Вы, конечно, понимаете, что всему на свете можно найти разумное объяснение (заметьте, я не имею в виду оправдание).

Во-первых, сразу решим вопрос с «порками». Прежде всего, по моему мнению, наши дети не являются нашей собственностью. Это с самого рождения самостоятельные личности и, между прочим, граждане нашей страны, такие же как и Вы. Сколько бы им лет ни было.

Во-вторых, воспитание детей – это обязанность родителей, причем даже если родители этого делать не умеют (как в случае с Вашим мужем) этому надо учиться. Это такая же работа, как и труд, за который платят деньги (Вы и Ваш муж ходите на работу? Получаете зарплату? Труд родителей не оплачивается деньгами, но не менее важен для общества!). Чтобы вырастить ребенка Личностью необходим большая работа и знания. И наивно надеяться, что просто повторяя действия своих родителей можно воспитать хорошего человека, как Вы сами. Меняется все: общество, технологии, мировоззрение людей, ценности и т.д.  Никогда не поверю, что если Ваши родители учителя, а Вы, например, работаете продавцом (или наоборот) на работе Вы станете повторять действия своих родителей. Согласитесь, это даже смешно, если учитель начнет вести себя как продавец…

И еще один момент, на который я бы хотела обратить Ваше внимание: «воспитывая» сына таким варварским образом Ваш муж мало того, что наносит ему психологическую травму, не говоря уже о физической. Он нарушает Законы Российской Федерации. Причем его деяния – уголовно наказуемы.  Я никого не собираюсь пугать, но моя профессиональная этика предполагает, что я должна сообщать о таких случаях в соответствующие органы. Да, в своей работе я опираюсь на принципы анонимности и защиты конфиденциальных сведений о клиенте. Но в данном случае, Ваш муж нарушает Законы нашей страны.  Пожалуйста, предупредите его, что или он пересмотрит методы воспитания, или наше государство начнет воспитывать его. Это очень серьезно. Вплоть до лишения родительских прав. Никакие оправдания о том, что его самого так воспитывали, что он устал и так далее – не принимаются.

Возможно, психология в понимании некоторых людей – не наука, но мораль и соблюдение законов не отменяется для тех, кто не разбирается в педагогике и психологии и не собирается этого делать.

Я отношусь к тем, кто бьет детей (которые слабы и не могут сопротивляться) как к преступникам. Если по-другому не умеете воспитывать – учитесь.

Всего доброго!