Как сохранить семью?

Мария 02.07.2013

Здравствуйте!Прошу Вашей помощи...Как сохранить семью после моей измены?Это произошло больше года назад.С мужем разладились отношения,я стала замыкаться в себе.Некоторое время просто общалась с другим.В общем потом все слуачайно вышло.Рассказала мужу.Вот с тех пор живем как в аду.Каждый день скандалы,упреки,разбирательства...Сейчас мы ждем второго ребенка,есть еще дочка,3 годика,но все продолжается...Я его очень сильно люблю и всегда любила...Живем вместе почти 9 лет, из них 3 официально.Нам по 25 лет.Подскажите пожалуйста как быть,что делать,я не могу и не смогу без него жить...

Здравсвтуйте, Мария.

Вините ли Вы себя? Если да, то для начала избавьтесь от чувства вины. Сделать это нужно не для мужа, конечно, а для самой себя. Чувство вины преследует свою цель: стать лучше, исправить положение. Но добьетесь ли Вы этого, виня себя? Скорее всего нет. Тем более, обвиняя себя, Вы, на подсознательном уровне разрешаете Вашему мужу так же относиться к Вам. Если Вы вините и упрекаете себя, что остается делать ему?
 Чтобы стать лучше и исправить положение выбирайте другие способы. Прошло больше года и Вы видите, что те способы, которыми Вы пользовались раньше не работают.
1. Что было, то было, это уже не исправить. Не относитесь к этому как к ошибке, так как постоянно будете сожалеть об этом, "мучиться" так сказать. Но этим все равно ничего не исправите в прошлом и не наладите в настоящем. Относитесь к этому как к опыту, он не отрицательный и не положительный - просто опыт, из которого нужно извлечь уроки. Теперь Вы знаете, что при разладе отношений не стоит прибегать к внешнему утешению, а искать причины внутри семьи, и работать над отношениями.
2. Избавьтесь от чувства вины. Вина приведет Вас только в тупик. Вина несет за собой наказание и Вы будете постоянно притягивать к себе ситуации, в которых подсознательно стремитесь себя наказать (оскорбления мужа, упреки, порезы, ушибы и т.д.)
3. Работайте над укреплением отношений, а не над их выяснением. Любите, проявляйте свою любовь, искренне, нежно. Поддерживайте своего мужа, интересуйтесь его делами, приближайтесь к нему с каждым шагом, а не отдаляйтесь от него. Ищите совместное дело, совместные интересы, увлечения, темы для разговора. Проявляйте все то, чего сами ждете от него (внимание, заботу, ласку, любовь и т.д.)
4. Любите себя. Уважайте себя. Вы достойны и заслуживаете любви не смотря ни на что.  Никогда не ругайте и не критикуйте себя, вместо этого, чтобы стать лучше, работайте над ошибками, извекайте уроки и становитесь лучше.

С уважением. Всего Вам доброго!