Воровство у подростков

Наталья 28.06.2013

У меня есть племяница 14 лет, которая ворует у родителей деньги, постоянно врет, начала курить. Ее мама думает что у нее вымогают деньги. Они уже не знают что с ней делать. Они уже и разговаривали с ней почему она так делает все без толку. Как ей разъяснить, что нельзя так делать?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте!
Первое, что вы должны понять, для налаживания отношений с подростком, это неизбежность его изменений. То, что подросток не виноват во всех эмоциональных выпадах, неусидчивости, раздражимости, поступках. Ваш ребенок не может контролировать себя, конечно, если он не занимался никаким видом спорта, восточным единоборством, не посещал лидерские тренинги для таких, как он. Это не только ребенок такой капризный и «противный», это ещё и природа! Капризность и «противность» – следствия возрастных изменений детского организма.
В обществе, главная потребность – это чувство взрослости. Если вы будете контролировать его каждый шаг, опекать, а не просто объясните, о своём волнении, если он не скажет где и с кем он, ваш малыш не будет рассказывать вам и подружится с теми, кто его внимательно выслушает. Разговаривать с ребенком нужно уверенно, ровно и спокойно.
Вам нравится, когда вам приказывают, кричат или командуют? Нет? Почему? Вы уже взрослые? Так помогите своему подростку также стать взрослым! И если вы точно хотите и желаете ему помочь пройти трудный подростковый период, с замечательным результатом, то у вас единственный выход из ситуации – понять и поддержать его, быть его другом. Кого вы будете слушать – тех, кто вас не понимает и диктует собственные правила, или тех, кто вас понимает и воспринимает таким, каким вы есть и ненавязчиво, искренне, спокойно предлагает свою помощь? А может вам лучше всего ничего не замечать? Вы родители – смотрите сами, но детские психологи этого вам не рекомендуют…
Если ребенок не слушается – ваши претензии и крик не помогут вам сделать его послушным. В подростковом возрасте вам нужно научиться тихо и спокойно договариваться с ним. В таком случаи вы станете талантливым дипломатом, и вам будет легко с кем угодно договориться.
Правила «заключения» подросткового договора:
Договариваться необходимо сразу – до того, как подросток пойдет в гости к друзьям или гулять. Если вы не успели, все – поезд ушел. Ведь, не правильно требовать от подростка то, о чем не смогли заранее договориться.
Сразу придумайте «штрафы» на неисполнения договора. Лучше всего для наказания выбрать непосещение спортивной секции, любимого кружка или уменьшение времени проведения в Интернете или прогулки с друзьями. Знайте, когда мы ограничиваем подростка, повышается значимость того, в чем ему отказываете.
Если подросток не соблюдает условия договора, тихо и спокойно напомни их ему. Потом снова обговорите «штрафы» и назначьте день, когда догов вступает в действия: без мстительных ноток, без сожаления, без торжества, без эмоций.
Повторяйте данную методику до полной договоренности. С первого раза может все не совсем получится, но, как говориться – нужно много практики.
Могут ваши возмущения: «подросток еще не понимает, чего хочет», «мой ребенок не такой – с ним трудно договориться». У меня шести летный опыт, из них 2 года – с подростками, и я увидела на своем опыте, что данная методика – единственная, которая работает. Если, конечно, у вас есть желание помочь своему малышу стать самостоятельным и взрослым, а не оставаться «маминым…». Я знаю, что вы примете правильное и мудрое решение.
Вашему подростку необходима помощь. Он хочет быть взрослым, говорить с полною уверенностью и стать лидером среди одноклассников. Ваша задача – помочь ему.
Постоянно развивайте в нем эти навыки, ведь только в ваших силах развивать лидерские качества вашего ребенка. А если не вы, то другие научат его вредным привычкам: курению, алкоголю, даже прогуливании уроков.
Кроме хождения по магазинах и уборки по дому, займите его полезными и нужными для его возрастного развития занятиями: кружками по интересам, личностными тренингами, спортом дайте ему альтернативу.
Несмотря на то, что поведение ребенка во многом оставляет желать лучшего, родителям подростка необходимо проявить терпение к нему и понимании, ни на минуту не забывая о том, что он по-прежнему нуждается в их заботе и поддержке. Однако следует помнить и о том, что теперь он требует к себе отношения на равных.
В этом возрасте ребенку можно начинать давать деньги на карманные расходы, а при решении важных вопросов, касающихся его самого или всей семьи, обязательно прислушиваться к его мнению.
При этом подростка уже необходимо приучать к ответственности за свои слова и поступки, учить его переносить трудности и неудачи. В то же время, родители должны научить его дружить, любить, уважать окружающих.
Чего делать нельзя
Существует и несколько табу, которые родители «трудного подростка» не должны нарушать ни в коем случае. Так, если он ведет себя крайне неуважительно по отношению к старшим, в частности, к собственным матери и отцу, его сразу же необходимо поставить на место. С другой стороны, не стоит угрожать или унижать его – требования и просьбы должны быть четко аргументированы.
Как бы вам ни были неприятны некоторые друзья ребенка или, к примеру, объект его симпатии, чувства неприязни к ним также не стоит проявлять открыто. Лучше наоборот, почаще приглашать их к себе домой, общаться с ними, демонстрируя, что пусть вы и не согласны с выбором сына или дочери, но все же уважаете его решение.

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана