Общение по сети

Игорь 28.06.2013

Здравствуйте. Я общаюсь с девушкой по сети, но не только - мы виделись,я ездил к ней (она живет за 300 километров от меня), однако не очень часто получается видеться с нею, в виду разных обстоятельств. Но мы почти каждый день общаемся по сети. Уже давно ловлю себя на том, что мне это стало трудно.. я к ней не отношусь хуже, я думаю о ней, она мне не надоела, но мне стало трудно поддерживать разговор. Раньше все было само-собой, и не нужно было мучительно искать тему для разговора. Я боюсь, что ей со мной банально скучно. Она мне ничего не говорит, но по односложным ответам я понимаю, что разговор "не клеится". Я не знаю, что делать.. чем больше я думаю, чем бы её развлечь, повеселить, или занять - тем хуже это получается. Все это немного угнетает.. я боюсь, что отношения могут стать какими-то слишком "пресными". Когда мы видимся с нею, то такой проблемы никогда не возникает, но когда общаемся "на расстоянии" - то все как-то меняется.. я пытаюсь понять, в чем дело, но пока так ни к чему и не пришел. Спасибо:)

Игорь, доброе утро!

Дистантные отношения часто имеют дополнительные сложности, но это не означает, что они не возможны иои возможны только будучи "пресными". Какими они будут зависит от Вас обоих!

Вы правильно заметили, что когда Вы стараетесь как-то искусственно позабавить её, развеселить и т.д., то мало что их этого получается. Причина в том, что Вы это делаете не потому что хотите, а искусственно. Постарайтесь в такие моменты просто расслабиться и протекать диалогу так как он идёт!

Игорь, ведь каждый из Вас по своему трактует то или иное сообщение друг друга, например, Вы получая односложный ответ от девушки, воспринимаете его как "ей скучно", хотя это не обязательно так! Лучше уточняйте у неё её состояние, например, "ответы от тебя в последнее время односложные - да, нет, это как то связано со мной, с нашим общением?"

Учитесь даже на расстоянии выстраивать отношения не по догадке, а по уточняющим вопросам!

Приятного Вам общения!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар