У меня панический страх

Светлана 27.06.2013

У меня панический страх.Мне 27 лет В 2012 году у меня умерла мама, с диагнозом рак желудка. недавно в апреле похоронила папу .И теперь я постоянно примеряю все симптомы на себя, состояние здоровье у меня сейчас не ахти, после каждого приема пищи у меня начинается апатия, слабость. Помогите, как можно это все выкинуть из головы, Мне постоянно кажется что у меня все повторится как у мамы(, и я умру, Хотя у меня хорошая семья,ребенок, хорошая работа, но мне ничего не помогает, избавится от отрицательных мыслей. Успокоения близких мне не успокаивают

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Светлана.

Похоже что вы находитесь в депрессивном состоянии. У вас две большие потери, ваши родители - это важные, очень близкие люди. С точки зрения психологии любые потери проходят свои стадии, у каждого свой период времени. И конечно, со временем вам станет гораздо лучше.

Проживать горе в психотерапии немного легче и может быть этот период пройдет скорее. Решать вам. Но я вам советую обратиться к психологу очно. Возможна работа по скайпу.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Светлана, часто потеря близких людей, провоцирует такое переживание как собственный страх смерти, безусловно, с ним нужно работать, и лучше обратиться к специалисту по этому вопросу, так как в одиночку это переживать сложно и порой непонятно, что с этим делать.

"Мне постоянно кажется что у меня все повторится как у мамы" - попробуйте понять, откуда у вас берется эта идея, как вы ее переживаете? Страх смерти иррациональный страх, любой живой организм не хочет умирать, но важно понимать, что это неизбежно, другой вопрос, что вы можете сделать сейчас со своей жизнью и как вы ей распорядитесь? "состояние здоровье у меня сейчас не ахти, после каждого приема пищи у меня начинается апатия, слабость. " - будете болеть? или дадите возможность себе реализовать себя в этой жизни в полную силу, чтобы в старости было о чем вспомнить и не жалеть о бессмысленно прожитых днях?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы