Не могу принять внешность дочери

Татьяна 26.06.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 25 лет. Я с подросткового возраста комплексую по поводу своих кривых ног. Причем, что они у меня некрасивые мне никто не говорил, просто я начала сравнивать себя со сверстицами и обнаружила етот недостаток в своей внешности. Лет 8-10 я не носила юбок вообще стремясь скрыть этот нюанс (после встречи с моим нынешним мужем все изменилось незаметно для меня). Недавно у меня родилась дочь, всю беременность я переживала, что и ее ножки бдут короткими и кривымы (у меня это наследственное). Использовала техники визуализации и представляла девчушку с ногами моей мечты. Я очень хотела чтобы "небесная канцелярия" учла мои пожелания, чтобымоему ребенку не приходилось так себя ненавидеть и пол жизни потратмить на депрессию из-за несовершенства своего тела, как когда-то мне. Моя дочь родилсь кривоногой. Вся проблема заключается в том, что ее ноги я ненавижу куда ольше, чем сейчас свои.

Подскажите пожалуйста, как воспитывать дочь чтобы научить ее любить себя? Чтобы научить ее принимать себя? Как защитить ее от комплексов и недовольством своей внешности?

Как мне сделать шаг в сторону принятия себя не прибегая к терапии.Я понимаю, что истоки этого комплекса, да и многих других кроются в низкой самооценке.

Здравствуйте, Татьяна!

Самое лучшее, что вы можете сделать для дочери - это научиться любить себя с кривыми ногами. Вы подадите ей прекрасный пример того, что девушка может быть счастлива, и это не зависит от собственной внешности.

Терапия - это самый легкий путь для того, чтобы научиться любить себя. Ведь за понятием "низкая самооценка" скрывается огромный пласт ваших переживаний на разных этапах вашей жизни. Работая сама с собой, вы можете столкнуться с внутренним сопротивлением изменениям. Как правило, все хорошие начинания разбиваются об это сопротивление...

Но тем не менее, если вы все же хотите справляться с этим самостоятельно я порекомендовала бы вам книги Луизы Хей. Но не просто читать, а делать те упражнения, которые она советует, систематически.

Одно из ее упражнений вы можете начать делать прямо сейчас. Посмотрите на себя в зеркало и скажите самой себе. "Я люблю тебя! Что я могу сделать для тебя сегодня?" Дождитесь внутреннего отклика. Если отклик пришел, вы почувствовали, что нужно сделать - это значит, что вы хорошо осознаете свои эмоции и живете в относительной гармонии с самой собой. Обязательно сделайте то, что услышите в своем сердце.

Если отклика не будет просто продолжайте практиковать это упражнение.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул