Не могу принять свою внешность

Юля (19 лет) 18.07.2023

Здравствуйте, меня беспокоит ужасная проблема - я ненавижу свою внешность. С 10 лет мне нравилось фотографировать себя и снимать видео, тогда я начала понимать что моя внешность какая-то странная, я вся кривая, но в то время меня это не так сильно волновало.

Сейчас мне 19 я просто стала себя ненавидеть, даже не знаю почему, уж сколько людей мне говорили комплименты, что я просто великолепной красоты девушка, красивая фигура, волосы, милые черты лица. Мама часто говорит что я очень красивая, друг с которым у нас уже идут серьезные отношения глаз оторвать не может.

Но когда я смотрюсь в зеркало, я вижу только уродство, то я слишком жирная, то у меня кожа в ужасном состоянии или ещё что-то. Тогда мне кажется что мне врут, ведь мне же не скажут что, да, ты уродина.

Когда меня фотографируют со стороны и я смотрю на это фото, мне просто хочется плакать, ну не могу же я так ужасно выглядеть, как бы красиво я не одевалась, как бы я не красилась, я всеравно выгляжу ужасно на фото. Мне трудно приходится в обществе, когда на меня смотрят мне кажется что сейчас они смотрят на мой кривой нос или на прыщ, тогда мне хочется спрятаться от всех просто. Не могу ходить на пляж, там мне ещё хуже, солнце светит и освещает все мои недостатки. Ненавижу свет, потому что так меня слишком хорошо видно.

В зеркала в общественных местах, Я не смотрюсь вообще. Я знаю что это какое-то сумасшествие, ну почему я не могу просто принять что я красивая, что все, что мне говорят это правда. Иногда мне просто хочется исчезнуть чтобы не мучаться вот так.

Здравствуйте,  Юлия.

Сочувствую Вам!

Красота - понятие субъективное. Скорее всего,  ваша ненависть к внешности вызвана более глубокими проблемами,  связанными не непринятием вас в раннем возрасте.

Вы не видели в глазах значимых людей принятия, к видели только негатив, и в итоге вы сами у себя стали ассоциироваться с негативом.

Помочь в данной проблеме может психотерапия.

В качестве самопомощи можно попробовать начать смотреться в зеркало и описывать внешность безоценочно, как это делают при составлении фоторобота. Через несколько недель таких упражнений вы почувствуете облегчение.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова