Фобия рвоты

Ульяна 25.06.2013

Здравствуйте. Мне около 13 лет. Дело в том,что я ужасно боюсь рвоты как со своей стороны, так и со стороны других. Это ужасное состояние не даёт мне покоя. Когда я еду в автобусе, меня очень часто тошнит, но я научилась с этим справляться, то есть меня не рвёт, но страх не отпускает. Это доходит до паники. И в связи видимо с переходным возрастом и пмс меня часто тошнит. Если меня тошнит, когда я одна дома, то страх не такой сильный. Но я панически боюсь и не знаю, что мне делать. Понимаю, что это очистка организма, что это вполне естественно, но если я вижу человека, которого "выташнивает", то я стараюсь заткнуть уши, убежать, не смотреть, всё, что угодно, только бы не видеть и не слышать этого. Надеюсь на вашу помощь.

Ульяна, здравствуй!

Ты пишешь о рвоте, и о том, что "... страх не отпускает. Это доходит до паники". Видимо, здесь и есть прямая связь. Позывы на рвоту - это сигнал тела о том, что ему страшно, жуть, как страшно, даже "желудок наружу выворачивается"!

Возможно тебя тошнит в транспорте из-за страха аварии, или того что, что- то произойдет, и ты не сможешь себя защитить даже при скоплении людей вокруг.

Предположу, что когда на твоих глазах тошнит другого - страшно становится вдвойне, и за другого человека и за себя, и этот страх становится паническим, оттого и хочется убежать, "...не смотреть, всё, что угодно, только бы не видеть и не слышать этого". Потому что это невыносимо и непереносимо для тебя.

Самым простым действием с твоей стороны будет "опознание" страха. То есть, не запрещать себе бояться,а отслеживать, по какой причине тебе страшно, просто наблюдая за собой и своими эмоциями на текущий момент.

Страх - это самое "древнее", что есть из эмоционального спектра в людях. Испытывают его все без исключения, разница лишь в том, кто и как его контролирует в себе.

Страх может выступать как в качестве помощника - включая инстинкт самосохранения, так и в качестве врага, мешая действовать и посупать так, как хочется тебе! Если ты определишь ту сферу, где больше всего чувствуешь себя уязвимой, где тебе больше всего страшно, то тебе станет легче!

Ты справишься! Главное, поверить в себя!!!

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск