Хочу не переживать

Вера 14.11.2010

Здравствуйте. Мне 40. Двое детей,мальчики 21 и 17. В разводе 6 лет. После развода стойкий страх замужества,точнее неверие,что всё может быть хорошо в замужестве. Но суть не в этом. Мне кажется я подсознательно ненавижу теперь мужчин,и думаю женщин тоже,но не всех,а гулящих и придумывающих банальные причины для самооправдания. На сайтах знакомств я всегда пишу ,что не желаю знакомиться и встречаться с женатыми,но свободные предлагают секс на 1-2 раза,как собственно и женатики. Но женатые попадаются,что ещё и материальную помощь могут оказывать,а мне это сейчас очень необходимо,так как временно нельзя заниматься физ.трудом. И один мужчина мне раскрыл глаза,сказал: а чего ты переживаешь за их семьи,за их моральный облик,их измены,когда твоя семья нуждается. Я подумала и правда,гуляют и это их проблемы,мне главное получать фин.поддержку. Но когда знакомлюсь я начинаю непроизвольно упрекать мужчин в изменах,ну просто не могу сдержаться и опять то же чувство обиды,беспомощности и хочется всё делать назло. Я вот замуж не пойду,чтоб мне не изменяли. Я понимаю,что что-то не так с моим мировозрением,мир современен,и никто не живёт по библии,но почему всё так? Как мне приспособиться и не переживать,начать нормально встречаться и не парится вопросами вселенской аморальности? С уважением .Вера.

Вера, у вас ведь и имя – Вера. По-моему – просто глупо не «ходить замуж», чтобы обезопасить себя от измен. А сейчас что же вам не изменяют? Те, которые с вами на 2-3 раза – со своими женами, другими женщинами?

Вера, сорваться легко, подняться и держать удар сложнее. Вы совестливый человек, вы по своей природе тонко чувствуете несправедливость и глубоко переживаете несоответствие грубого материального мира тонкой душевной организации.

Вы оказались под сильнейшим давлением мира, настолько, что начали сомневаться (но ведь это лишь свойство ума) – в глубине души же, вы по-прежнему верите и ждете.

Даже если вы не являетесь верующей, вас можно назвать глубоко религиозным, набожным человеком. И без христианского образования, люди имеют опыт духовной жизни – жизни во Христе.

Помните как у Макаревича: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир…»

Человек может своим духом изменять мир как внутри себя, так и вокруг себя. Насколько ему хватает сил.

Наша жизнь в миру полна греха. Значит ли это то, что мы должны в нем погрязнуть и пропасть?! Вспомните - «И пусть в нее кинет камень тот, кто сам безгрешен». «Стучите и вам откроют»