Как изменить себя?

Станислав 23.06.2013

Здравствуйте меня зовут Станислав мне 48 лет,разведен,работаю элетромонтажником раньше ходил в море был женат дочери 14 лет,последние 4-е года после развода я в большей степени нахожусь один мне трудно заводить новые знакомства,общаться боясь показаться не очень умным,образованным,просто интересным собеседником и находясь в компании, на работе в большей степени молчу а когда кто то заостряет на этом внимание я еще больше тушуюсь и ухожу в себя,начинаю комплексовать по этому поводу и избегать общения с людьми,как разорвать этот круг как научиться просто общаться даже о самых элементарных вещах а не думать постоянно что спросить и как правильно ответить,просто и непринужденно вести диалог,больше невыносимо так СУЩЕСТВОВАТЬ!!!ПОМОГИТЕ!!!

Станислав, приветствую Вас!

Ваше сложности в общении с другими людьми связаны в первую очередь с Вашим взглядом на самого себя! Если Вы считаете себя неинтересным собеседником, то конечно, Вам сложно будет легко и свободно вступать в диалог.

Станислав, начните смотреть на себя немного по-другому, то есть разрешите себе чего-то не знать, но при этом оставаться интересным человеком! Найдите в себе те качества, которые важны для общения! Находите в себе положительные моменты, а не акцентируйтесь на том, что не очень получается.

Задумайтесь , что для Вас значит - "интересный собеседник"? Это какой человек? Какими качествами и умениями он обладает? что Вы можете делать и уже делаете для того, чтобы развиваться и совершенствоваться в качестве собеседника?

Приятного Вам общения с окружающими!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар