Почему родители прививают неуверенность?

Юлия 22.06.2013

До некоторого момента я была неуверенной в себе, замкнутой, застенчивой. Но в 16 лет я задала себе вопрос: Почему? Прочитав много литературы по психологии, проанализировав все, вспомнив свое детство, понаблюдав за сегоднешнешними отношениями с родителями, я поняла, что меня такой воспитали. Тому подтверждение: у меня младшая сестра, и она такая же неуверенная какой была раньше я. Родители все время говорят почему у нас такие дети? Ведь мы такие общительные, активные? Они ругают сейчас мою сестру за то, что она полная, хотя сами покупают, готовят вредную еду. Ругают за несамостоятельность, а сами не дают ей возможность для этого, все время держат рядом с собой. Сейчас мама меня опять унизила, а мне осталось только промолчав уйти в свою комнату, поплакать, написать сюда. Ведь я не имею права что-либо говорить в ответ, а то у нее испортится настроение. Почему она так любит говорить какая я плохая? Все время внушает, что я самая некрасивая, неумная, ничего не добьюсь, все остальные вон какие молодцы, а вот ты такое ничтожество. Если видит что я с кем-то спорю, даже если она не согласна с мнением того человека, всегда его поддержит, лишь бы сказать в очередной раз, что я не права, что тупая, не способная. Сейчас что она, что папа в открытую перестали говорить, потому что я перестала терпеть, могу в ответ за себя постоять.(Это было пару раз, после мне закрыли рот, облили грязью и теперь я все равно я должна молчать). Но мой протест был не зря, теперь я не принимаю эту грязь воткрытую. Они это делают примерно так: ой ты так похожа на одну знакомую женщину, она такая-то такая-то в жизни ей плохо, ее никто не любит и т.д. Я не позволяю никому себя обижать. Но родители это отдельная тема. Разговор с ними - это когда они говорят, а я молчу в тряпочку. Не дай Бог, если я что-то скажу,то поднимется крик, с обеих сторон какая я плохая. А ведь это не честно, ведь я имею права сказать свое мнение. Они так интересно устроились, я должна выслушивать все гадости и молчать. Они выговорились, наорались им стало легко и хорошо, а я должна молчать. Скоро я уеду в другой город, очень жду. Я не хочу с ними тесно общаться, потому что придется или все время ругаться, или все терпеть. Не общаться совсем, тоже не выход, ведь это самые родные люди на свете. Я хочу общаться, но на расстоянии, не открываясь для них. Приезжать по праздникам и иногда созваниваться. Так и поступлю, но как мне быть сейчас, мне очень тяжело, что посоветуете?

Здравствуйте.Юлия.Вы сами,без психоаналитика проследили свои сегодняшние затруднения в детство.Довольно профессиональная работа.Теперь Вы все понимаете,откуда это у Вас.Теперь осознайте,что все Ваши оценки-это оценки родителей.Они абсолютно субъективны и не имеют никакого отношения к Вам.Во взрослой жизни Вам следует обязательно переоценить,наконец,себя,по новому.Теми оценками,с какими Вы когда-то родились.Примите себя классной,самодостаточной,безупречной,уникальной,светлой,,потрясающей,

любимой собою.Это медленный процесс.но каждый день надо делать по маленькому шажочку.мама к Вам так относилась потому,что сама имеет проблемы с самооценкой и старается сама всем угодить.Она не в силах воспитать самодостаточную дочь,так как понятия не имеет,как это делается.Выживайте,на сколько это возможно и уезжайте,как Вы это решили.Но,это только отъезд от нападающей мамы.От своих затруднений Вы не уедите .С ними надо работать каждый день.В интернете есть книга Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной и сверяйтесь по ней.Год работы даст Вам хороший результат.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте Юлия. Я очень рада за вас и ваше решение начать новую жизнь: без родителей и без комплексов. Это сложно, но возможно. Желательно, чтобы вы нашли для себя в новом городе психолога, который будет сопровождать ваш рост. Полностью согласна со своим коллегой из Волгограда. Каждый день делайте по маленькому шажочку к себе. Родителей мы не изменим, а себя можем создать такими как захотим. Тоже порекомендую вам книгу по изменению наших жизненных сценариев, которые нам дали родители: "Современный транзактный анализ" Ян Стюарт, Вэнн Джонс. Удачи!!!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь