Почему мужчины прививают чувство вины?

Анастасия 02.07.2012

Я была студенткой 5 курса мед.института,когда начала встречаться с взрослым мужчиной.Разнится в возрасте 20 лет. Он был моим преподавателем. Так случилось,что мы встретились до занятий и он мне понравился,а потом оказалось,что он мой преподаватель. В итоге человек сам начал проявлять инициативу,на первом же занятии завёл тему про семью и уверял нас,что скоро собирается развестись с женой и очень хочет ещё одного ребёнка.Получилось так,что я последняя ушла с занятия,а он подъехал к остановке и предложил подвести домой.Так повторилось три раза,потом он пригласил поддержать компанию и сходить в кафе.В итоге я влюбилась очень сильно и решилась на эти отношения.Мы встречались год,за это время расставались дважды из-за того,что я выношу ему мозг.Последний случай заключался в том,что человек сбросив звонок не перезвонил и вообще никак не отреагировал,я высказала свою обиду и со словами "ты каждое четвёртое полнолуние выносишь мне мозг,не звони и не пиши мне,удачи" была послана. Я пыталась разобрать ситуацию и поговорить с человеком.Он обещал встретиться,но этого так и не сделал.Сказал,что я во всём виновата,у него проблемы со здоровьем из-за меня.В итоге я увидела его с девушкой с своего курса.И не могу понять зачем он издевался надо мной? Пудрил мозг обещанным разговором,а не сказал правду? Я же переживала сильно и он это видел.

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, для начала давайте попробуем разобраться в вас самой. Понимаете, в любом конфликте есть ответственность обеих сторон. То есть, и его и ваша. Возможно, действительно все обстояло так, что он пытался сделать из вас "удобную" партнершу, которая делала бы только то, что он хочет и только тогда, когда у него есть к этому готовность. Но в данном случае есть и ваша ответственность: с самого начала именно вы могли распознать, уважает ли вас мужчина или нет. И именно вы могли выяснить о серьезности перспектив отношений. И только вы могли поставить себя так, чтобы мужчина понимал: от вас нельзя просто "отмахнуться" как от назойливой мухи. Но так не вышло. И получилось, что он вас даже разговором не удостоил (хотя скорее всего дело в том, что он просто не знал, что говорить  - просто "заткнул" вас обещанием, чтобы не выяснять отношения. Ведь у него не хватило бы сил сказать правду в духе "мне не нужны были отношения, мне нужна была удобная девочка для приятного времяпрепровождения").

Самый важный вопрос тут - как вы оказались в этой роли. Как вообще оказываются в неудовлетворительных отношениях с мужчинами, склонными унижать, почитайте вот тут

http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys

в этой истории не все про ваш случай, думаю, но важно понять общие принципы, как это работает. А потом приложить к своей ситуации и понять, по каким механизмам развернулись ваши неудачные отношения. Если вы сможете это понять, то повторения больше не будет, а вы начнете себя вести по-другому с мужчинами.