Проблема с ребенком

Наталия 21.06.2013

Здравствуйте! Я Наталия, У меня трое детей. Дочка самая старшая, потом 2 сына. Второму 8 и младшему 5 месяцев. Незнаю, что делать. Я не могу справиться с дочкою. Ей 9 лет. Она огрызается со мною не хочет не чего делать, что ее прошу сделать. пока не начню на нее ругаться. А как дело доходит до читаная. Становится вообще кошмар. Будет сидеть и не читать, хоть кол ей на голове чиши. Но когда прихоть муж, она начинает читать. Помогите пожалуйста. Я понимаю, что это проблема. Я устала на нее ругаться.

Здравствуйте, Наталия!

Понимаю, что Вы сердитесь и расстраиваетесь, когда дочка отказывается выполнять Ваши просьбы и огрызается, конфликты с ней отнимают много душевных сил и Вы чувствуете усталость и растерянность перед выбором тактики Ваших дальнейших действий. Воспитание троих детей предполагает использование значительного количества времени и 5-месячный малыш, вероятно, занимает львиную долю Ваших сил. Прежде всего обратите внимание, что Ваша доченька переходит в подростковую пору и появление разногласий нормальное явление, кроме того, рождение в семье малыша привело к перераспределению Вашего внимания и заботы между детьми, поэтому девочка может ощущать в этой ситуации дефицит любви и поддержки. Могу рекомендовать Вам как подсказку и руководство по тактике общения с детьми книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Если Вам важно взрастить в дочери книголюба, посмотрите сюда. У любящей и заботливой мамы все обязательно получится. А Вы именно такая, просто сейчас Вам, возможно, мешает утомление и усталость. Если остались вопросы, обращайтесь. Пусть в Вашей семье живет благополучие!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск