Страх сексуальной неудачи

Илья 20.06.2013

Здравствуйте, возможно ли справиться с синдромом тревожного ожидания сексуальной неудачи, возникшем на фоне полученной инфекции и в дальнейшем хронического простатита, получая консультации только по скайпу (живу в небольшом городе, специалистов такого плана нет)??. И в процессе лечения я не могу привлекать партнершу, т.к. ее на данный момент попросту нет. И не планирую искать, "понимающую девушку" для лечения, как советовали мне многие специалисты. Хочу справиться с этой проблемой самостоятельно. Мне 23 года, поэтому диагноз хронический простатит давит на меня ужасно сильно психологически, с учетом того, что я не могу от него вылечиться(точнее обратить его в ремиссию), судя по заверениям урологов, из-за отсутствия нормальной постоянной половой жизни. Получается "замкнутый круг" и я как "белка в колесе", не знаю за что схватиться. Заранее спасибо.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Илья!

Давайте рассмотрим Вашу проблему более детально:

Во-первых, мужчины с хроническим простатитом живут половой жизнью, имеет детей, иногда и многочисленных партнерш. Просто нужно поддерживать себя в форме, вести здоровый образ жизни и регулярно проходить обследования с выполнением предписаний уролога. Поэтому, хронический простатит это не катастрофа, и не то, из-за чего стоит отказываться от сексуальной жизни.

Во-вторых, как видно, Вы уже изучили проблему и поэтому понимаете, что СТОСН поддается лечению. Но, дело в том, что проявление этого может носить различный характер, т.е. проявляться с определенной партнершей или со всеми женщинами вообще? Из Вашего письма нельзя сделать вывод. Поэтому обратите на это внимание.

В-третьих, за этой проблемой всегда стоит страх. Но страх чего? Есть андроцентрический вид – когда боишься оказаться несостоятельным, боишься прослыть «слабым мужиком» и феминоцентрический – когда испытываешь беспокойство по поводу неудовлетворенности женщины, или то и другое? С этим тоже придется разбираться.

В-четвертых, многое зависит от сексуального опыта, который не был Вами описан. Если проблема началась до, это одно дело, а если после каких-то неудач, то это совсем другое. Чаще всего СТОСН начинает формироваться во втором случае, чему способствует:
- завышенное ожидание своих сексуальных способностей
- упреки от партнерши или обидные слова, взгляд и т.п.
- не очень нравится партнерша или вообще не та, просто не  подходит
- такая черта характера, как мнительность
- сексуальная близость в неподходящих условиях (машина, подъезд, страх, что кто-то войдет или увидит и т.п.)
- какие-то другие стрессы (физические болезни, неурядицы на работе или в быту)

В-пятых, для лечения используются методики различных  психологических направлений, от когнитивных (для выявления мешающей расслабиться мысленной установки) до гипносуггестии. По моему мнению, но это только мое мнение, лечение требует все же очного присутствия. Но, другие специалисты могут думать иначе. Илья, нужен не уролог или психолог, а сексолог. На этом сайте есть такие специалисты, просмотрите более внимательно, есть психологи в Кишиневе, которые занимаются именно такими проблемами и имеющие еще и медицинское образование. Ведь, за проблемой может стоять и физиологическое нарушение, так например, если уровень тестостерона будет не в норме, то любые попытки работать с проблемой не приведут к результату.

Напоследок следует заметить, что проблема решаема. Вы должны изучить проблему, т.е. «врага» надо знать в лицо, найти специалиста-сексолога на этом сайте или других и напишите запрос уже с учетом вышеизложенного, более подробно. Если, это не поможет, то придется накопить денег, взять отпуск и обратиться в специализированную клинику, они есть и они занимаются именно такими проблемами, где наработаны методики, есть именно врачи такой квалификации. Туда можно обратиться и онлайн, чтобы все обстоятельно разузнать. Просто нужно знать, что выход из ситуации всегда есть. Удачи!

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев