Хозяйка просит деньги

Гаухар 20.06.2013

Здравствуйте! Я снимаю квартиру с хозяйкой. Ее дочь собирается замуж. У них много родственников, есть муж (она развелась с ним). Теперь начались хлопоты в связи с предстоящей свадьбой. Гости, родственники, стол с угощениями, подарки...

Хозяйка просит у меня деньги взаймы. Якобы, у родственников просить не хочет, все в кредитах, с мужем тоже разговаривать не хочет. У меня самой заработная плата не позволяет лишних трат, я объяснила, что у меня нет денег, ведь если бы были, стала бы я снимать комнату с подселением ? Она на пенсии, получает немного и даже если я ей одолжу, то будет отдавать где-то полгода либо пойдет в счет оплаты комнаты, ну а вдруг я съеду ? В-общем, боюсь, что попросят с квартиры. Не знаю, как поступить? Посоветуйте, как быть?

Здравствуйте Гаухар, вы снимаете квартиру с проживанием с хозяйкой и это не обязывает вас иметь с ней другие финансовые отношения.  Вам не стоит идти у нее на поводу, потому как , она может не отдать вам долг наличными ,а предложить вам ее в счет вашей оплаты за квартиру и если сумма приличная,то вы даже не сможете съехать от нее когда захотите.   В любом случае, давать в долг не стоит по двум причинам - вы малознакомые люди, и вы сами нуждаетесь в финансах, и удовлетворять просьбу хозяйки вопреки себе и своим возможностям это просто  не рассудительно. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Гаухар, здравствуйте!

У Вас есть определенные обязательство перед хозяйкой квартиры. Вы их выполняете. Что касается займа, то Вы абсолютно правильно понимаете, что есть  зона риска, и не одна.

Думать о том, что, не получив от Вас взаймы, Вас попросят съехать, не нужно. В любом случае, выход всегда можно найти.

Попробуйте не говорить о настоящей причине, а сказать, что обещали некоторую сумму родственнице, а больше у Вас нет.

Таким образом, Вы минимизируете негатив с ее стороны.

Уметь говорить "нет" нужно и в этом нет ничего плохого.

Всего Вам самого наилучшего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Гаухар! Чем сидеть и мучиться в сомнениях, скажите один раз внятно и понятно "нет". Обидится или выгонит, это ее право. Лучше все честно и открыто, чем заняв деньги вы будете мучиться, когда отдаст и прочие проблемы, тем более жить под одной крышей вместе. Четкий ответ, без сомнений, поймет и отстанет. Почему вы должны решать чужие проблемы?! Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана