Как забыть любимого человека?

Ирина 19.06.2013

Здравствуйте, уважаемый психолог!

Моей подруге 26 лет. Это высокая светловолосая девушка с красным дипломом и огромным недостатком веса (при росте 1,75 она весит 45 килограмм). В последнее время она особенно грустит. И,конечно, ещё больше худеет. Причина в молодом человеке, который женился на другой девушке, но по-прежнему продолжает захаживать к моей подруге, распивать с ней чаи и желать ей здоровья, удачного замужества; указывать, что в доме ей следует лучше мыть чайные кружки и объяснять, что у него с ней ничего никогда не получится... Это длится уже три года.

Я не знаю, что делать. Моя подруга его любит. И, похоже, так и продолжит по нему страдать. Она не может его забыть. Я приведу примеры её смс-сообщений: "Я его так люблю! И так скучаю. Откуда только силы беру?!", "Я хочу быть с ним. Мне надоело себя ломать", "Всё дело в неправильном выборе людей", "Это ужас. Я должна что-то делать! Любимый (уже не первый) плевать на меня хотел. Надо что-то делать", "Я хочу умереть. Мне не справиться с этой болью. К сожалению, это так", "Я хочу просто умереть. Забыться вечным сном".

Фразы о самоубийстве проскальзывают всё чаще. Слова о том, что время всё излечит, что всё будет хорошо, не помогают. Она проводит уйму времени в контакте, разглядывая его фотографии. У неё нет увлечений. Она не может назвать ни одного. Ей всё неинтересно. У неё почти нет друзей. А он всё пишет и приходит. Он не отпускает и не держит. Он женился, чёрт возьми! Какие тут могут быть альтернативы? Что он себе позволяет??? Он может довести её до смерти. Она уже выглядит болезненно. Боже, это как наркотик.

Я в отчаянии. Мне нужна Ваша помощь, Ваш совет.

Спасибо.

С уважением,

Ирина

Здравствуйте, Ирина. Да, Вы правы - это зависимость и механизм тот же: это как наркотик. И корнями эта проблема уходит в детство. Ваша подруга нуждается в помощи специалиста: психолога в Кишиневе, психотерапевта. Вы можете ей  предложить эту помощь, и только Вашей подруге решать - что делать дальше: воспользоваться ею или страдать дальше.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев