Помогите разобраться в себе

любовь 17.06.2013

Доброго времени суток! Мне 33 года. У меня 2 прекрасные дочери 6 и 12 лет. С мужем развелась после 9 лет брака, он принимал наркотики. Выбрала спокойствие детей. Может здесь я тоже виновата, бросила больного человека, просто сбежала с детьми в другой город, но сил терпеть измывательства больше не было. В первое время с двумя детьми в чужом городе было очень тяжело, я сумела встать на ноги. Теперь я главный бухгалтер в преуспевающей компании. Мы купили себе квартиру, пусть маленькую, но нам уютно в ней. Отношения с дочками очень хорошие, работа мне очень нравиться. Вот только хочется плеча мужского - своего родного, поддерживающего в трудную минуту, любящего меня и девочек. Понимаю, что и детям нужно мужское внимание. На работе познакомится с кем то нет возможности, женский коллектив, мужчин много, но все в командировках на объектах. Подруги знакомили меня пару раз. Один вечно ноющий, постоянно всем не довольный, достал до такой степени... Вообщем меня хватило ровно на 2 месяца. Второй закоренелый холостяк - умеет и деньги заработать и проблемы решить все, но... Но если ему будет это выгодно. Мне был дан прямой ответ - Заводить семью, это большая ответственность, а с двумя детьми сама понимаешь. В роли любовницы и подруги, ты идеальна, но за муж тебя никто не возьмет еще с таким прицепом. Кому это надо, даже не мечтай. После этого самооценка упала еще ниже. В октябре 2012 года познакомилась с другим мужчиной. Я понимаю, что для него как отдушина. Он женат, у него двое детей, возраст как и мои только мальчики. Жена у него пьет, иногда по 2-3 недели уходит в "загул" и никто не знает где она. А когда пропьется очень даже интересная интеллигентная женщина. А его я так думаю все устраивает. Сначала мы скрывались, прятались по чужим квартирам. Но почему с каждым разом встречи наши становятся все открытей. Мне с ним просто комфортно,каким то способом он уговорил меня познакомить наших детей. Зимой мы вместе катались на коньках и лыжах, сейчас часто гуляем в парке, выезжаем на природу. Как бы случайно, познакомил меня со своим братом и сестрой. Иногда мне кажется, что жены вовсе нет, но ответ на звонок - Да, Светик! Скоро буду! - Возвращает меня к реальности. Мальчики не рассказывают маме о наших встречах, хотя старший догадывается, что наши отношения давно не дружеские. Они с мамой уже давно потеряли контакт из- за ее пьянок. Вот так и живу, вроде бы есть хороший кандидат, но занят. Вроде кого то жду, и в тоже время свободна. Какой пример я подаю своим дочерям? что я делаю? зачем?

Здравствуйте,Любовь.Пока что.Ваши дети получают удовольствие с этим человеком.Возможно,он созреет уйти,но он с чувством вины и вряд ли не будет беспокоиться за своих детей.Сможете ли Вы это выдержать.В любом случае,Вам надо искать достойных отношений.Ваша самооценка не может зависеть от произнесенных мужчиной слов.Она должна зависеть только от Вас самой и не меняться никогда.Быть всегда лучшей в последней инстанции.Только с такими убеждениями Вы найдетемужчину достойного.При имеющейся у Вас неуверенности в себе -Вы достойного можете превратить в эгоиста.Поэтому,научитесь держать на страже свои границы и строить только равные в правах,заботе,благодарности,взаимности отношения.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Любовь!

Я глубоко убеждена в том, что если вам комфортно в нынешней ситуации (за исключением его возвращений к жене) - вашим девочкам от этого хорошо. У них есть опыт, что мама спокойна, доброжелательна, весела, и это для них самое главное. И встречаетесь вы с ним потому, что наконец-то обрели вот эту точку комфорта для самой себя, прожив долго (9 лет!!!) как на пороховой бочке. Знаете, в психологии есть главный принцип - жить "здесь и сейчас". Бывают периоды, когда не нужно заглядывать вперед, ведь никому не известно, чем закончатся (или как продолжатся) эти отношения. И постарайтесь не брать во внимание эти его слова "Скоро буду", выстраивайте с ним свои отношения, если это радует вас в настоящий момент, поддерживает вас и дает уверенность в себе.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург