Как выстроить бесконфликтные отношения с отцом?

Ольга 17.06.2013

Мне 30 лет. Я существую в постоянном конфликте с отцом.причин как таковых нет. Просто все что он говорит своим облучающим тоном,меня раздражает.он уверен, что знает всё на свете.я помню в детстве,когда я пыталась высказаться или ответить на что-то, он все время отвечал,что мне надо слушать его,т.к. У меня еще мозг не дорос.сейчас даже если он что-то говорит правильно,я все равно отвечаю ему ,что он не прав и мое мнение вернее.мне надоело это,не реагировать я не могу,т к просто всю жизнь мою меня затыкали,почему я не могу иметь своего мнения.но ненавидеть его я тоже не хочу.как перестроить отношения?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

все что он говорит своим облучающим тоном,меня раздражает.он уверен, что знает всё на свете

Вы до сих пор САМИ видите в нем этот источник раздражения - хотя на самом деле дело НЕ в НЕМ - а внутри Вас самой! в Вас осталась та детская обида, чувство отвержения, и до сих пор Вы с этим живете и боритесь! и сейчас - в любом его слове Вы видите посыл для борьбы, чтобы ДОКАЗАТЬ ему, что и у Вас есть свое мнение! а разве Вы ему это доказываете???? НЕТ! Вы хотите, чтобы ОН принял Вас - НО сами отвергаете себя, что и порождает этот внутренний конфликт дальше! Вам нужно САМОЙ остановиться и перестать ЕМУ что-то доказывать и видеть источник раздражения в нем! ПРИНЯТЬ свое прошлое! ПРИНЯТЬ своего отца таковым! и ПРИНЯТЬ самй себя!!!

НЕ ждать пока ОН признает Ваше мнение и поверит Вам (это ЕГО воля и право - Вы НЕ можете отвечать за него! ),а самой признать себя!!!

в детстве,когда я пыталась высказаться или ответить на что-то, он все время отвечал,что мне надо слушать его,т.к. У меня еще мозг не дорос.сейчас даже если он что-то говорит правильно,я все равно отвечаю ему ,что он не прав

и до сих пор Вы продолжаете бороться с самой собой, контактируя с отцом НЕ на уровне двух Взрослых людей, а самой до сих пор опуская себя до позиции РЕБЁНКА рядом с отцом - это Вам и раздражает, что Вы сами НЕ чувствуете себя ВЗРОСЛОЙ рядом с ним! что Вам важно заслужить принятие и доверие и ждете этого ОТ него! ВСЕ! прошлое ушло! Вы выросли и сейчас есть ТОЛЬКО ОДИН взрослый, принятие которого ВАМ важно и нужно - это ВЫ САМИ!!! услышьте себя! перестаньте бороться и что-то доказывать отцу! услышьте и примите себя сами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ольга, здравствуйте. Перестроить отношения можно, если понять почему они такие и соответственно прожить в безопасной атмосфере ту боль и обиду, которые нанесены общением с отцом. Много конкуренции видится в отношениях, мало доверия и понимания. Но также много вины и отчаяния, что отношения именно такие, т.е. хотелос бы, чтоб в отношениях было больше близости. Но Ваши чувства не дают Вам возможности сблизиться с отцом.ю как показать другую сторону своих чувств - это потерпеть поражение.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва