Проблемы с мужем

Евгения 15.06.2013

Добрый день,Наталия Вячеславна! У меня проблема с мужем.Мы прожили вместе 10 лет,унас двое детей(девочки10,4).Началось все 5 лет назад когда в наш город приехала его мама...

Когда мы поженились жить нам было негде и мы снимали жилье,затем нам помогли мои родители взять ипотеку .Два года я платила за ипотеку со своей з/п и тут он решаеть купить 1комн.кв.и сдать в аренду и платить ипотеку.На то время он открыл свой строительный бизнес и подкопил.Вообщем он купил кв. и поселил туда свою маму!!!! Он просто меня обманул- не поговорив со мной и не обсудив это. А мама развелась с отчимом мужа и приехала в Красноярск . Потом он меня успокоил( а я на тот момент предательства была на 7м месяце беременности)что она мне будет помогать с 2мя детьми... В итоге он устроил ее к себе в дело, а я в декрете одна без помощи . И потом началось : то он купил машину,то еще одну и оформил на маму,то гараж потом дачу для мамы в общем мама стала казначеем его бизнеса и знала о всех его доходах,она ими живет.

Потом родила его сестра он тоже помог им купить жилье и свекровь занялась воспитанием внука .На счет того чтобы помоч моим родителям - у него отговорка что слишком много работы-некогда!Был момент что мы подумывали о разводе и причину обговаривали что его мама слишком много места занимает в его жизни ..... Но вот вроде бы и я смерилась т.к. любила его.Просто стала на некоторые вещи не обращать внимания... Мы стали строить планы на расширение жилья он купил старую3х.ком. и оформил ее на себя. Через пол года мы решили взять долевое 3х.по-больше, долго искали и нашли.Продали старую кв. я подписала согласие на продажу...Договорились что новое жилье он оформит на себя...Но он оформил ее на свою маму и не сказал мне ничего , я случайно нашла дома копии документов...мы поговорили и он мне сказал "что это его личные деньги и он мне не доверяет и может ими распоряжаться сам". После этого у меня был ШОК !!! Я почувствовала очередное предательство !!!! Зачем он живет с человеком которому не доверяет???Я объявила ему байкот и он принял решение уйти из дома . Сейчас живет у свекрови уже месяц. Не могу сказать ,что он плохой отец, но из-за постоянной занятости воспитанием в основном занимаюсь я и еще хожу на работу. У меня началась депрессия,волосы стали выпадать начались проблемы со здоровьем и у детей психика - они не могут ничего понять ? Для них и мама дорога и папа... А я не знаю как жить дальше и что делать? Не могу его простить и не хочу!!!И сегодня он звонит и говорит "давай в понедельник официально оформлять развод"!!!ПОМОГИТЕ !!!

Евгения! В вашей ситуации очень хочется "рассердиться", топнуть ножкой и кричать " Помогите!" Но никто не поможет.. к сожалению...А может, и к счастью!! Это ваша жизнь! Это ваши уроки! Это ваше учение....! И, я бы даже, сказала, что такое письмо больше для юриста, чем для психолога в Калининграде. Конечно, и психологу есть что сказать. И , возможно, мое объяснение покажется вам чем-то нереальным или неправильным, значит .. не время.

 Итак, что есть мужчина? Мужчина-это добытчик, муж, глава, отец, опора, позвоничник, прошлое в родовом гнезде. Женщина- двигатель, раззжигатель, мать, жена, продолжительница рода, грудь, сердце, душа, будущее- в роду. И когда в семье происходят скандалы и непонимание, то это значит, что супруги не понимают и не осознают, какие функции они должны нести в свой род, чем они должны заниматься в роду? И, потом, слишком много влияния извне.. СМИ, родители, подруги, ТВ, социум - все они говорят , как надо жить , но к сожалению, не дают единой таблетки счастья!  Мужчина и женщина созданы для наслаждения взаимной любовью, а не дележки имущества. А вы соревнуетесь- кто кого обманет, простит, найдет предательство, - вы играете в прятки? И сколько времени вы еще собираетесь потратить на препирание? Вам не жалко себя?! Я всегда за сохранение семьи! И в вашем случае я тоже за сохранение семьи! Знаете почему? Потому что материализм женщин теперь не знает границ! Потому что мужчины забыли как надо любить женщину! Но все это можно узнать и начать жить в любви! Просто люди забыли для чего они здесь...Желаю вам понять свои жизненные уроки правильно! Рекомендую вам пойти к психологу- может быть самостоятельно, а может, вместе с мужем.Рекомендую вам(настоятельно) посмотреть фильм " Секрет" и "Секрет-2", также, книгу Вирджинии Сатир " Как строить себя и свою семью",

Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.

 Постарайтесь поговорить с мужем по следующим правилам, возможно вы сможете глубже понять друг друга.

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Начните свое духовное развитие, например, с йоги !)

Йога: Рекомендую вам, дыхательную йогу в «Искусстве жизни»- вся информация в интернете. Йога даст вам правильное умение расслабляться от природы, правильное дыхание-это основа здорового существования! В здоровом теле –здоровый дух!

Срочно начните ПРОЩАТЬ!!! Срочно!!Прощайте всех, кто попался под руку!!)))))И прощайте искренне и правильно!

Правильное прощение

Я прощаю тебе то, что ты мне сделал.

Я прощаю себе то, что я вобрал в себя это плохое.

Я прошу прощения у своего тела (органа), что я тем самым сделал ему плохо.

Я люблю свое тело (орган).

Примеры.

1. Люди ссорятся между собой, и это вызывает у меня плохие чувства.

Я прощаю вам, что своей ссорой вы делаете мне плохо.

Я прощаю себе, что принял это в себя.

2. Кто-то заболел, мне тревожно и страшно.

Я прощаю больному, что своей болезнью он причиняет мне боль.

Я прощаю себе, что принял ее в себя.

Человек принял на себя обязанность беспокоиться. Тот, кто не беспокоится о другом, как будто и не человек вовсе. А тревога - это негативность. Значит, нужно освободиться от тревоги и вызванного ею плохого. При лечении детей такое прощение идеально. Прощением освобождаю возникшую между ребенком и собой негативную связь, которая изнуряла нас обоих. Воспаление легких проходит за 3-4 дня без лекарств.

3. Кто-то умер.

Я прощаю умершему, что своей смертью он причиняет мне боль.

Я прощаю себе, что принял ее в себя.

ПРИТЧА ПРО ОБИДУ

 Обида, маленькая зверушка, с виду совсем безобидна. При правильном обращении никакого вреда не приносит. Если не пытаться её одомашнить, обида прекрасно живет на воле и никого не трогает. Но все попытки завладеть ею заканчиваются плачевно… Зверёк этот маленький и юркий, может СЛУЧАЙНО попасть в тело любого человека.

 Человек это сразу чувствует. Ему становится обидно.

 Зверёк начинает кричать человеку:

 “Я нечаянно попался! ВЫПУСТИ меня! Мне здесь темно и страшно! ОТПУСТИ!”

 Но люди давно разучились понимать язык животных.

 Есть такие, которые сразу отпускают обиду, пока она МАЛЕНЬКАЯ – это лучший способ распрощаться с ней.

 Но есть такие, которые НИ ЗА ЧТО НЕ ХОТЯТ ЕЕ ОТПУСКАТЬ!!! Они сразу называют её СВОЕЮ и НОСЯТСЯ с ней, как с писаной торбой. ПОСТОЯННО думают о ней, заботятся…

 А ей все равно не нравится в человеке. Она крутится, ищет выход , но так как у нее всего один глаз, да и зрение плохое, сама выход найти не может. Такой вот непутёвый зверёк.

 Да и человек тоже… Сжался весь, и ни за что НЕ ВЫПУСКАЕТ обиду!!

 А зверёк-то голодный, кушать хочется – вот и начинает потихоньку кушать, что найдет.

 И человек ЧУВСТВУЕТ ЭТО. То там заболит, то здесь…

 Но не выпускает человек ИЗ СЕБЯ обиду. Потому что привык к ней.

 А она КУШАЕТ и РАСТЕТ… Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и ГЛОЖЕТ.

 Так и говорят: “Обида гложет”.

 И в конце концов прирастает к чему-нибудь В ТЕЛЕ человека и против своей воли становится ЕГО ЧАСТЬЮ.

 Слабеет человек, хворать начинает, а обида внутри продолжает РАСТИ…

 И невдомёк человеку, что ТОЛЬКО И НАДО — взять и ОТПУСТИТЬ обиду!!!

 Пусть живет в своё удовольствие! И ей без человека лучше, и человеку без нее ЛЕГЧЕ живется…

 Обида — это состояние души. А ДУША — колодец, из которого мы пьем. Спокойное восприятие без раздражений и обид — дело тренировки и расставления акцентов.

 И, по сути, мы САМИ принимаем решение БЫТЬ обиженными.

 И когда в очередной раз вы захотите обидеться, ПОДУМАЙТЕ: -

 -ТАК ЛИ УЖ ПРИЯТНО ЖАЛЕТЬ СЕБЯ И БЫТЬ ЖЕРТВОЙ?

 Хищник ВСЕГДА ЧУВСТВУЕТ СЛАБОГО И НАПАДАЕТ ИМЕННО НА НЕГО....

 Не зря в народе говорят: «НА ОБИЖЕННЫХ ВОДУ ВОЗЯТ».

И, вернусь к началу нашего разговора. Помочь вы можете себе, только через свое желание!

Нет никакого смысла пытаться помочь людям, которые не помогают себе сами. Человека невозможно заставить подниматься по лестнице, если он сам не желает подниматься.

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград