Как себя не мучить?

Роман 15.06.2013

Добрый день, когда я выбирал категорию своего вопроса, то не мог определиться и хотел выбрать сразу несколько пунктов. У меня одна проблема, из-за которой появляется множество других. Меня скоро заберут в армию, моя девушка обещает дождаться и по её словам, действиям, отношению можно ей поверить, но не получается никак. У меня проблемы с учебой, никак не получается сделать дипломную работу и боюсь не успеть к защите. И ещё куча мелких проблем. Главная проблема в том, что я об этом постоянно думаю, не могу уснуть, думаю до такой степени, что становится плохо, начинаю ужасно нервничать, учащается сердцебиение. И я стараюсь не думать об этом (сам знаю, что это все фигня и нечего об этом думать), но не получается. Дома находиться не могу, потому что отвлечься нечем, аппетита нет, сплю плохо..такого нет только когда я с друзьями гуляю или с девушкой когда встречаюсь. Только когда один мысли покоя не дают..как мне справиться с этим? Я вслух уже говорю что я сильнее этих мыслей и все будет хорошо, но это не очень помогает. Хочу быть пофигистом, а то чувствую сердце не вытерпит мой мозг. Помогите пожалуйста.

Роман, ваше состояние вызвано тревогой. Вы назвали несколько причин, которые по вашему мнению, приводя вас в состояние тревоги. Но,  на мой взгляд, это причины, которые лежат на поверхности…

Но вероятно, есть истинные причины вашего состояния, которые вы  на сознательном уровне не осознаете, вам вероятно почему то страшно думать об этом. Попробуйте честно, ответить себе на вопрос, что же на самом деле является причиной вашего беспокойства и повышенной тревожности.

Возможно, это как то связано с вашим призывом в армию… Сейчас все понятно, друзья девушка, институт…  А что будет в армии? Жизнь в армии полностью противоположна, той жизни к которой  вы привыкли. Вы будете поставлены в такие условия, в которых вы не будете иметь право собственного выбора, вам нужно будет подчиняться приказам…

А что будет после армии? Дождется ли вас ваша девушка? Сохраниться ли старая дружба?..

Возможно, именно эти бессознательные страхи не дают вам покоя и приводят в состояние тревожности.

С уважением...

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы