Тревожное состояние

алия 14.06.2013

Здравстуйте, Владимир Иванович. Меня зовут альфира. Живу я в казахстане. мне 45 лет. я не замужем, детей у меня нет. Нас, детей в семье трое. я была вторым ребенком В 2 года мама и отец оставили меня бабушке и уехали в алмату работать, привезли меня к ним, когда мне было 4 года, когда младшей сестре был год. Помню когда поднимали на руки младшую сестру, хотела , чтобы поднимали и меня. Помню, старший брат смеялся надо мной, когда я на вопросы родителей отвечала медленнее чем он. В школе я училась хорошо, радовалась когда получала пятерки. Закончила институт, стала работать преподавателем в институте.Я никогда не стремилась заигрывать мужчинами,ни кокетничала, стеснялась, когда они подходили ко мне. Ценила больше их профессиональные качества.

Со временем работать мне стало все труднее, после операции в 2005 году на женских органах стала задумываться о том, что прожила свою жизнь бессмысленно, раз не любила и меня не любили, нет семьи и детей. Стала думать об усыновлении, но моя мать против. 3 года я не работаю. я боюсь надвигающейся старости, что я буду делать , когда стану совсем беспомощной, старой, одинокой? Эта мысль парализует меня,ничего со своим страхом сделать не могу. ничего ни интересно, ничего не радует.Я была у психолога. Она связала это с тем, что в детстве я не получала обниманий родителей в тот момент , когда я не жила с ними. Так ли это? Она посоветовала усыновить ребенка. Сейчас мне очень одиноко и страшно. В интернете нашла, что похоже на невроз навязчивых мыслей.Что мне делать? Как выйти из этого состояния? Спасибо,если ответите мне.

Здравствуйте.Алия.Безусловно,родительской заботы Вы недополучили.Но,еще имела место Ваша ревность к младшей сестре.В детском возрасте это очень болезненно.Ребенок делает вывод,что он хуже.Ведь,папа и мама на Ваш детский взгляд сестру любили больше Вас.Бессознательно,Вы делали вывод,что Вы хуже.Поэтому,отличные оценки имели для Вас особое значение.Вы хотели.чтобы Вас хотя бы за оценки любили.Все это привело к ощущению заниженной ценности.Ощущению слабой,нехорошей,некудышней.И с этим негативом вошли во взрослую жизнь.Отважиться на любовь к мужчине Вы не смогли.Так как не верили в свою неподтвержденную родителями женственность и красоту.Вы избегали мужчин ,испытывая неловкость.То есть,стыд за то,что Вас принимают не за ту.Будто,Вы участвуете в обмане мужчины,и обман скоро откроется.Из за фантазий и,наверное.сильной зависимости от мамы,Вы остались одна.Сегодня Вам нужно осознать,что все Ваши знания о Вашей второсортности-ошибочны,нелепы,фальшивы.Это взгляд четырехлетней девочки,впечатавшийся во взрослую судьбу.Вы хорошая,настоящая,способная,женственная,потрясающая,и должны реставрировать свою женскую ценность в своих глазах.К сожалению,это процесс длительный.Даже с психологом.Вернув себе свою ценность,Вы сможете построить отношения с мужчиной.Для этого тоже,желательно сопровождение психолога в Волгограде.Так как без опыта легко ошибиться.Дети могут быть у того мужчины.Если ситуация не сложится,то ребенка нужно будет брать и усыновлять.По совместной договоренности.В любом случае,связь с мужчиной нужно дать себе смелость позволить.У Вас появится опора и родственная душа.Вам предстоит большая работа.Мобилизуйте себя и находите мотивацию для своего права на счастье.Обращайтесь.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград