Что во мне не так?

Елена 12.11.2010

Мне 29 лет. Я мать-одиночка. Нахожусь в декретном отпуске. В моей жизни было 3 серьезных отношений с мужчинами и все они протекали и заканчивались по одному сценарию, что привело меня к выводу о моем неправильном поведении с ними. Первые отношения начались с переписки. Мы прожили в гражданском браке 1,5 года. Я уходила и возвращалась к нему все это время с периодичностью примерно неделя-2 недели, жила в постоянном стрессе. Муж любил выпить, денег в дом не приносил, все легло на мои плечи, плюс еще и изменял со своей бывшей девушкой. Вторые отношения завязались на работе, сначала были свидания, походы в кино, потом человек пропал примерно на год без причины, затем появился (без работы), стали снова ходить в кафе, кино, но чаще за мой счет, стали встречаться у него, я приезжала, покупала продукты, клала ему деньги на телефон, утром оставляла на бензин, чтоб работу искал и ехала зарабатывать дальше. Закончилось все тем, что он однажды перестал брать трубку телефона, ну я так поняла, что мы расстались. Впала в депрессию жуткую, т.к. подвержена таким настроениям, ну и человек этот мне очень нравился, больше других так скажем.... Прошло пара месяцев, я собиралась ехать в дальнюю поездку в Европу (думала, что так у меня получиться его забыть и развеяться, прийти в себя). Незадолго до отъезда познакомилась с третьим молодым человеком. Все началось стремительно, он очень красиво ухаживал, чего у меня в жизни не было до этого, звонил в Европу, писал смс. В общем, я находилась на 7 небе. Мне казалось, что лучшего ко мне отношения и быть не может. Провстречались примерно полгода и я забеременела (оказалось, что он женат), но я уже этого сама хотела, возраст, да и время пришло наверное. Постепенно внимание в мою сторону таяло-таяло. Я хорошо зарабатывала, и вроде бы помощи материальной мне не требовалось....человек снова это почувствовал и ни во время беременности, ни после родов до сих пор не купил ни одной витаминки ни мне, ни одного памперса ребенку, хотя очень был рад и мы вместе планировали беременность. Напомню, что при начале отношений, дня не было, чтобы он не принес цветы и фрукты. Во время беременности это было всего пару раз. А после, как я расчитывала, на моральную поддержку и материальную конечно, я же больше не работаю! Ничего не получила. Полгода провела в послеродовой депресси и никто меня не поддержал, он старался к нам не приходить, как он сказал, ждал когда у меня "это" пройдет! Как только депрессия прошла, я как-будто прозрела и решила, что мы больше не вместе, приходить к нам я не могу ему запретить, он общается с ребенком, с моими родителями, у которых на шее мы с ребенком сейчас сидим, т.к. я получаю очень маленькое пособие-2300руб.А он искренне не понимает почему я так решила...

Ну почему они все думают, что мне не нужна никакая помощь в жизни, ни моральная, ни материальная, ни физическая. Я всю жизнь одна. Никто из моих мужчин даже не собирался мне ни в чем помогать, никто не собирался на мне жениться и становиться моей опорой во всем, в чем нуждаются женщины....Что со мной не так? и как это изменить?

Завгороднева Анна Игоревна

Здравствуйте, Елена. Прочитав Ваше письмо, у меня сложилось впечатление, что оно из серии «накипело». Если идти с самого начала-то, бросается в глаза, что все Ваши мужчины получают помощь и поддержку от Вас. Первые отношения наполнены стрессом и отрицательными переживаниями. В итоге Вы их прекращаете. Про вторые больше говорите о периоде, когда Вы снова сошлись, и к функциям любимой женщины, прибавились материнские функции всяческой заботы. А что делал этот мужчина для Ваших отношений и для собственной жизни? Что делали Вы для отношений, а для его материального благополучия?

Третий Ваш роман, начинается, когда Вы находитесь в депрессивном состоянии. Вы пишите о красивых ухаживаниях, но не слово о Ваших чувствах. Каким образом Вы приняли решение о ребенке? Как рассказали о беременности Вашему партнеру? Как он отреагировал, что сказал? Всё это очень важно для того, что бы понять, почему он решил, что Вам не нужна помощь? Вы спрашиваете «Ну почему они все думают, что мне не нужна никакая помощь в жизни, ни моральная, ни материальная, ни физическая»? В то время как сами всегда им помогаете. Очень часто люди, помогая другим, думают, что эта помощь вернется. И очень разочаровываются, когда этого не происходит. Каждый человек по своим определенным представления делает вывод о том, что другому нужна помощь или понимание. Решает для себя, что окажет ему эту поддержку. К сожалению,  часто получается, что человек ошибается, ведь просьбы о помощи не было.  Ну дали Вы поддержку, а может другой сам справится, он не отказался от помощи так как приятно, удобно и выгодно когда помогают. А просьбы-то не было, и возвращать нечего. Задумайтесь об этом.

На мой взгляд, Вы относитесь к тем людям, которые сами со всем справляются и сами принимают решения. Ответе себе на вопрос, кто Ваша поддержка? Как этот человек узнает, что он (она) – поддержка и что Вам нужна помощь? Вы с Вашими мужчинами обсуждали, в чем они могут Вам помочь? Где они Ваша опора? В каких женских слабостях Вы ждете их поддержку?

Елена, Вы пишите, что полгода провели в пост родовой депрессии и после неё решили прекратить отношения с отцом ребенка, а не он понимает по какой причине. Пробовали ли Вы объяснить ему причины, так же как Вы указали их в письме, что нет  моральной и материально поддержки? Что он пережидал период Вашей депрессии, вместо того, что бы быть рядом. То есть сказать о своей слабости и его пассивности? По моему мнению, что бы Вы смогли получить ответ на Ваши вопросы, необходима активная очная работа. Если Вам захочется еще обсудить данный вопрос или появятся другие вопросы, пишите ко мнев электронную почту (zavgorodneva_anna@mail.ru), звоните, приходите. Мои контакты есть на сайте.

Успехов Вам. С уважением, Анна.