Что делать, если меня обсуждают?

Лара 12.06.2013

Здравствейте! Мне 13 лет, я ещё бегаю и играю с детьми во дворе. Я стараюсь со всеми хорошо общаться. Но недавно я узнала, что многие меня обсуждают и критикуют. Я не понимаю, за что они меня обсуждают. Я всех во дворе веселю, играю и ко всем хорошо отношусь. Конечно, и у меня есть недостатки. Я могу и быть эгоисткой и упрямой и т.п. Но всё же, я не могу понять, за что ко мне такое плохое отношение за спиной... Я хочу у Вас спросить, как бороться с этой критикой, как на неё риагировать?

У меня есть некоторые подозрения: я во дворе дружу с многими детьми, которые младше меня на 4-5 лет. Может это как-то с этим связано, ведь обсуждают меня дети моего возраста. Всё же, дело врядли из-за этого... Вообщем, жду вашего ответа. Спасибо!

     Здравствуй, Лерочка!

     Пойми, что от сплетен и слухов не застрахован никто. Люди, которые распускают сплетни, чувствуют себя несчастными, они тревожны, часто
неуверенны в себе. Поэтому, чтобы выглядеть достойней они придумывают сплетни, тем самым они унижают человека, чтобы на его фоне выглядеть более
привлекательно.

     А ты не паникуй, учись держать себя достойно. Тебе не стоит выяснять с ними отношения, и тем более не стоит оправдываться. Самое лучшее решение – не реагировать на сплетни вообще. Если не получается промолчать, то выскажись сплетнику при свидетелях, при этом постарайся сохранить спокойный тон общения.

      Цель сплетника – вывести тебя из равновесия, заставить нервничать. А если это не удается, они потеряют интерес тебя обсуждать.

     Поработай над своей самооценкой. Если она у тебя будет устойчивой, тебя не будут волновать  подобные разговоры.

     И помни: если кто-то шепчется у тебя за спиной, то это значит, что ты — впереди.

Добрых Вам перемен! Алёна Бешига,психолог г.Бельцы Молдова