Мой парень ко мне относится холодно

Анель 12.06.2013

Я встречаюсь со своим мч почти 5 месяцев. Мне 20 лет, ему 22. В этом году мы вместе заканчиваем учебу, оба работаем. В начале отношений все было шикарно, мне даже казалось что он не сможет без меня больше. Он начал работать, в мвд следователем. До этого дня предупреждал меня, что будет сложно. Я как то не заостряла на этом внимания. Сейчас же, мы стали часто ругаться. И порой мне кажется что я ему надоела и даже раздражаю. Что мне делать? Чтобы я не сказала, я его раздражаю. Ему не нравится что то постоянно, и я совсем осталась без внимания. Может причиной еще является, то что он закончил академию, и все его друзья разъехались по городом своим. Он переживает по этому поводу. И я постоянно на нервах, чувствую себя не нужной. Хотя он говорит, что любит что все хорошо.

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Анель! Похоже, Вы в растерянности и огорчены. Конфетно-букетный период в ваших отношениях закончился, и наступил новый этап отношений, когда вы оба узнаёте друг друга реальными, со всеми достоинствами и недостатками тоже, оба примеряетесь, с чем вы можете мириться, а чем нет. Эта нормальная, естественная стадия развития отношений. И трудности, на мой взгляд, неизбежны с любым партнером.

Не согласна с Вами, что это Вы его раздражаете. Раздражается Ваш парень, а Вы берете на себя ответственность за его чувства. Вы вообще можете не иметь отношения к причинам его раздражения. Имеет смысл прояснять - а что такого я сделала, что ты вдруг начал злиться?

А еще мне показалось, что Вам важно быть для него на первом месте, и, если есть что-то, чем он очень увлечен (например, работа), Вы испытываете дискомфорт.

С уважением, Елена Куренкеева.

Куренкеева Елена Дуйсеновна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Анель, вы задаете вопрос, что вам делать, а не совсем понятно, чего вы хотите? Что для вас сейчас является реальной проблемой, которую вы не можете решить? Вы хотите, чтобы отношения стали прежними? Прежними отношения в любом случае не будут, так как отношения, так же как и жизнь и каждый из нас меняются, трансформируются и развиваются. И мы либо это принимаем, либо что-то делаем с этим, если мы пытаемся вернуть все как было, это неизбежно приведет к разочарованию. Или вы хотите, чтобы ваш мч, больше уделял вам внимания, или вы хотите чувствовать себя нужной для него?

Анель, а что для вас значит быть нужной? А как вы переживаете это состояние "ненужности"? Что вы чувствуете по этому поводу? А что такое я постоянно на "нервах"? Что это за переживание такое, какие чувства вы испытываете, досада, злость, раздражение, а может грусть или печаль? А на что направлены эти ваши чувства, или может на кого? А чего из чувства, которое обозначает на "нервах" вам бы хотелось? А можете попробовать поискать, возможно это желание удовлетворить? Если да, то каким способом?

Анель, а как вы считаете, от кого зависит ваше состояние нужности или ненужности? И кто выбирает быть на "нервах"? Анель, а для чего вам это нужно? Что вам это дает в данный момент времени? А как так вы устроены, что сейчас у вас складываются отношения с мч именно так?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Анель!

То, что он раздражается и стал меньше уделять внимания не говорит о том, что он разлюбил. Для вас обоих настал период, когда идут испытания любви трудностями. Поддерживаете ли вы друг друга в трудностях или просто привыкли "потреблять" друг друга - от этого зависит прочность ваших отношений. Вы взрослеете и оба по-настоящему входите во взрослую жизнь - это требует и внутренних изменений.

Приходите вдвоем.

 С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Анель. Вы правильно сказали, что вам кажется, что вы ему надоели, это ваши фантазии.  Ваша ситуация поменялась я имею в виду, что у него началась служба в МВД, а это не простая служба. Возможно он действительно устает и переживает разлуку с друзьями и это действительно может вызывать некое напряжение, а если в этот момент лезть с претензиями, что вам не хватает внимание, то можно вызвать раздражение. Попробуйте прояснить его эмоциональное состояние и постараться дать поддержку и конечно рассказать о своих переживаниях. В парах действительно наступает такой момент когда под влиянием изменения среды появляется новое поведение и если пара находит способ адоптироваться к изменения, то есть шанс на долгие отношения.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы