Ребёнок обманывает

Вия 10.06.2013

Добрый день, возможно, вы поможете мне советом. Мне 36 лет, воспитываю двоих сыновей 11-ти и 4-х лет. Возникла проблема со старшим сыном. Он начал по мелочам обманывать меня. Когда же я ему говорю, что знаю об обмане, он просто отвечает: «Ну, это я пошутил». Однажды я вызвала его на серьёзный разговор по этому поводу, и он мне сказал: «Мама, ты же ведь тоже обманывала бабушку, что тут такого? Необязательно, чтобы ты всё знала». Конечно, я пониманию, что огромная доля вины есть во мне, в моём поведении. Я очень люблю свою маму, это человек про которого говорят «живёт ради детей», в самые сложные моменты жизни она была рядом, помогала, и сейчас делает всё возможное для меня, для внуков. Но она человек строгого воспитания, мы никогда не были подругами, поэтому даже когда я стала сама мамой, некоторые вещи ей не говорила или говорила так, чтобы её не расстроить, не обидеть, попросту обманывала. Сын, конечно, тоже принимал участие в этом и всё это видел. Сейчас, когда он находится в стадии переходного возраста, мне очень трудно переживать это самой. Мне очень хочется, чтобы сын всегда, не только со мной, вообще в жизни, был честен. Брат младший учится у него, всё перенимает – это меня тоже беспокоит. Помогите мне найти выход из сложившейся ситуации.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Вия, в период кризиса подросткового возраста обман по мелочам - один из возможных симптомов, плюс (как вы сами описывали) сын видел ваше поведение по отношению к своей матери... Думаю вы можете поговорить с сыном о своем беспокойстве уже как со взрослым, о том, что вам очень неприятно когда обманывают вас, о ваших ожиданиях относительно честности сыновей, о беспокойстве за младшего, ваш старший сын уже в состоянии все это понять и переварить... С другой стороны действительно необязательно чтоб вы знали про сына все, оставьте ему область, которую контролирует и о которой знает только он.... Здесь нужно найти эту3 тонкую грань... Для подростка естественно немного отдаляться от родителей, иметь некоторые свои секреты, это нормальный ход вещей...

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...Возникла проблема со старшим сыном...

Как развивать самосознание подростка см ЗДЕСЬ, Вия.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск