Слишком труслива

Ульяна 09.06.2013

Здравствуйте, я Ульяна мне 12 лет. В последнее время я стала много чего бояться. Ездить на машине ( конечно, меня возят!), зеркала, кататься на ролеках, велике, а больше всего - темноты и оставаться одной в тёмном помещении. Ночью, я не могу уснуть от страха... Я начала бояться такого существа ( да, это глупо!) как Слендер - мен... Это существо ночью может забирать детей и высасывать их души... Вобщем, я много чего боюсь... Для моего возвраста это плохо, но я не знаю как мне побороть свои страхи. В автомобиле я боюсь разбиться, ночью - умереть и т.д. Помогите мне побороть свои страхи! А этот Слендер ( безликий бледный мужчина с щупальцами) пришел из видео игры, которую мне когда то показали друзья...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Ульяна!

Расскажи о своих страхах маме и скажи ей, что хотела бы поработать с психологом. Это - самое лучшее, что можно сделать в твоей ситуации.

А самостоятельно - если сможешь - научись успокаивать дыхание и "переводить" страшные мысли или картинки - в смешные или в спокойные.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Ульяна!

Вам обязательно нужно рассказать о своих страхах родителям, кроме того, нужно попросить, чтобы они нашли Вам психолога, и поработать с ним. Откладывать не нужно. Не знаю, есть ли психологи в Хабаровске в Уссурийске, но во Владивостоке много хороших специалистов, многие работают по скайпу.

Самой пока можно сделать следующее. Нужно нарисовать серию картинок с этим Слендер-меном, со всем, страшным, что он может сделать, а затем сжечь их (разумеется, соблюдая все правила противопожарной безопасноти). Что же касается других страхов, не нужно бежать от них, нужно попытаться понять, зачем к Вам пришел этот страх, о чем он хочет сказать Вам, от чего защитить, что хорошее он для Вас делает (даже если это кажется совершенно нелепым)? Напишите своему страху письмо, поговорите с ним. Можете каждый раз, когда возникает страх, говорить об этом с кем-нибудь близким. Попросите, чтобы они не отмахивались от Вас и ничего не советовали, а просто выслушали и посочувствовали.

Удачи Вам!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск