Он мне не верит

Анисья 09.06.2013

Добрый день! Мне 27, ему 31, я всегда считала что уже выросла из того времени когда я кому-то что-то доказывала, мне всегда проще сказать удачи, если я права, а с ним... он не верит мне, вообще! Тупо не верит. Ситуация усложняется тем, что он находится в другом городе.А это постоянные подозрения, упреки, давление... Для меня это очень трудно, я не привыкла никому ничего доказывать, оправдываться, особенно когда знаю что ничего дурного не сделала. о с ним мне хочется быть лучше, хочется не самостоятельности, научиться уступать, идти на компромиссы.А тут впервые в жизни я не нахожу даже аргументов, он сметает все на ходу! Я филолог по образованию и привести хорошие доводы и аргументы, склонить на свою сторону собеседника для меня никогда не составляло труда, а с ним я просто ошеломлена необоснованными обвинениями и не нахожу и слова. Иногда доходит до смешного - выхожу с работы, тихо, нет машин - значит я вру, я с кем-то где-то неизвестно чем занимаюсь! Друзей-мужчин он вообще не воспринимает, считает что я ними со всеми сплю, хотя я никогда не скрывала, что они есть и для меня это нормально, дружить, именно дружить с мужчинами! Вот недавно поругались как раз из-за этого! Постоянно требует доказательств, а я тупо упираюсь и начинаю с ним бодаться, спорить... В итоге я изменница, обманщица, лгунья... Он расстался со мной сказав, что у нас ничего не выйдет, пока я вру! а я не вру!!! как быть? всегда знала на все ответы сама, а тут просто растерялась и не знаю как себя вести!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анисья! Ваша растерянность понятна, потому что Вы человек адекватный и логически мыслящий. А ревность Вашего парня неадекватна и поэтому не поддается никакой логике. Это похоже на патологическую ревность, которая, к сожалению, не лечится и считается одним из симптомов начинающегося заболевания, такого как бред ревности, входящего в симптомокомплекс более серьезного заболевания.  При этом это заболевание может прогрессировать. Поэтому лучше Вам спросить себя - кому повезло больше, что Вы расстались. В будущем избегайте такой необоснованной ревности, это не поддается ни контролю, ни критике со стороны ревнивца. Есть ревность обоснованная, которая опирается на факты. Но такие случаи обычно редки и когда Вы объясняете свое повдение, обычно партнер верит и больше к этому не возвращается. Если Вы в отношениях  будете говорить о своих чувствах, объяснять свое поведение открыто и при этом партнер Вам верит и не настаивает на своей ревности, тогда Вы сможете отличить адекватного партнера от неадекватного. Кстати, даже подсчитали, что патологический ревнивец звонит своей подруге на сотовый около 50 раз в день. Я считаю, что даже 10-15 раз - это много, почти что невроз.  Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы