Ссора с мужем

олеся 08.06.2013

Здравствуйте Лариса Викторовна, меня зовут Олеся, очень хочется получить от вас совета, я три дня назад поругалась со своим любимым мужем, ссора произошла из за того что муж после рыбалки пришел домой пьяный а у меня страх когда я такого его вижу мы начали просто с разговора и чем дальше тем больше оскорблений ругательств и в конце уже его слова я ухожу собрал половину вещей и со словами встретимся в суде и уехал он к родителям, я очень переживаю и не знаю что делать боюсь развода ведь у нас двое сыновей помогите пожалуйста..

Олеся, здравствуйте.

Отвечаю не сразу, была в отпуске.
Надеюсь, что сейчас у Вас семейная ситуация наладилась.
тем не менее, не исключено, что подобные сцены повторятся.
потому что, как ни странно это звучит, страх есть перевёрнутое желание:
на сознательном уровне Вы категорически можете чего-то не хотеть,
 а на подсознательном это Вам для чего-то необходимо.

Один вариант: возможно Вы из семьи, где отец или дед выпивали,
и такие ситуации Вам привычны. и тогда умом вы хотите трезвого мужа, а подсознание стремится к привычному.
А партнёра, как известно, мы в большей степени выбираем подсознательно.
И пока Вы боитесь, Вы неосознанно привлекаете в свою жизнь именно то,
 чего боитесь.
Лучше будет, Олеся, если Вы встретитесь с психологом лично для отработки своих собственных страхов и базовых программ.

Ещё вариант:  в вашей семье не принято открыто предъявлять
друг другу раздражение, злость и агрессию,  эта энергия накапливается, и в какой-то момент (обычно, когда кто-то из партнёров в нетрезвом состоянии,
когда сознательные барьеры сняты) эта энергия прорывается, как дамба на плотине, и сносит многое из хорошего в семье.
В этом случае семейная консультация может помочь  выстроить Вам с мужем формат общения, в котором говорить друг другу о себе и своих чувствах можно так,  чтобы отношения не разрушались, а крепли.

с уважением

Кавелина Лариса Викторовна, психолог Астана