Чего же ему не хватает, чтобы сделать выбор?

Света 07.06.2013

Познакомилась с парнем несколько месяцев назад, сходили на свидание, прекрасно погуляли, продолжили общение. Через пару дней после свидания он сознался что якоби то ли растался с девушкой недавно то ли пока не решил безразлична она ему или нет. Я ответила не вопрос разбирайся в себе(так как я и не строила каких то планов) можем просто общатся(парень приятний в общение, воспитаний).Через неделю общения он попросил меня о встречи, сказал что очень хочет меня увидеть. Встреча прошла хорошо он говорил что я ему нравлюсь и его что то тянет ко мне. После он уехал из города на несколько дней и ми не общались.Когда вернулся он как то не очень стремился общатся и я прямо спросила в чем дело. Он сказал что он еще не опредилился с своими чувствами к той прошлой девушке и что пока ми можем только дружить и ему очень важно мое понимание. Я ему пожелала успехов в разберательстве с собой ну и после етого ми изредка переписивались. В одной из переписок он написал што все же вместе с той девушкой.Ну вот полтора месяца назад я решила ему написать ну ипривело ето к тому что он пригласил меня погулять. Ой собиралась я и не знала в качество кого я туда иду, так как спрашивать не хотела, решила иду как подруга по дружески погулять. Погуляли ми не по дружески, все закончилось поцелуями. Ну и вот гуляем так уже месяца полтора. о той девушке он сказал что возникли сложности в общение ну и пока он не может розобратся в себе, поетому ми с ним как би дружим, хотя я би ето так не назвала, он сам говорит что его ко мне тянет, да и вижу сама вижу что я его возбуждаю.Ну и после месяца такого общения сама не удержалась. Но после подумала слишко уж далеко все зашло для «дружби» и сама предложила прекратить видиться. Я уже готова била что он согласится, а он взял и просто сехал с разговора, только сказал что наверное правда пока он не опредилится с отношениями обойтись без интима. Вот сижу в не доумени и думаю что же то ему надо.

Понимаете, дело в том что он уже 3 месяц разбирается в себе и я начинаю задумыватся а стоит ли продолжать ждать.Мне с ним хорошо, уютно и если би он предложилразвивать отношения я би с удовольствием согласилась, но его не определеность в своих чувствах, то что он уже столько времини не может решить, меня пугает. Он говорит, меня тянет к тебе, мне легко с тобой общатся, но… И от етого «но» у меня складивается впечитление что ему чего то не хватает

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Света!

Вы сами, по своей инициативе вступили на территорию «любовного треугольника» - «он написал што все же вместе с той девушкой.Ну вот полтора месяца назад я решила ему написать». А теперь Ваше состояние неопределенности и является только первым отголоском такой ситуации. Так как вершиной  треугольника является молодой человек, то и определяться с кем он хочет остаться также нужно ему. Но, сделать выбор всегда очень мучительно:
- потому что придется переживать потерю партнера, это мучительно, испытывать этого не хочется, стараешься оттянуть принятие решения как можно дольше;
- когда делаешь выбор, то это означает принятие ответственности на себя, а кто любит быть ответственным? Ведь в случае неправильного выбора винить некого?
- молодым людям иногда даже нравится, что две девушки хотят его, добиваются его, когда еще он почувствует столько внимания одновременно и легально?

Поэтому, сказать сколько времени будет находиться молодой человек в стадии выбора невозможно. Это сугубо индивидуальный момент. Иногда такие ситуации длятся годами.

Вы также можете принять собственное решение, можете оставить все как есть, т.е. ждать, когда парень определиться. Сейчас Вы находитесь в такой ситуации. Можете поговорить с парнем и установить определенный срок для принятия решения. Но, это также подразумевает ожидание. А можете сами поставить точку в этих отношениях. Как видите, выбор есть и у Вас, но, легко ли его сделать?

И последнее, что хочется сказать, это то, что даже, если парень выберет Вас, то еще долго будет психологически связан с бывшей девушкой. Выдергивание из одних отношений и быстрое начало других, обычно ничего хорошего не сулит. Должно произойти психологическое завершение предыдущих отношений, тогда не нужно будет бояться, что парень еще девушку не забыл, что он о ней часто вспоминает и скучает.

Света, решать, как будет протекать Ваша дальнейшая жизнь только Вам. Удачи!
С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев