Ожидание

Валерий 10.11.2010

Здравствуйте, меня зовут Валерий. Мне 18 лет. Год назад у меня начал пропадать интерес к жизни. Причина мне неизвестна. С учебой все обстоит хорошо, свободное время провожу так, как хочу, но что-то все время доставляет дискомфорт. В личной жизни все обстоит скромно, хотя об этом беспокойства нету. Бывают моменты, когда резко накатывает волна интереса к какому-либо действию и после довольно длительного занятия, интерес постепенно исчезает. Становится скучно и тоскливо. Повторное занятие вызывает только раздражение. Я боюсь, что через пару лет и вовсе не будет вещей, которыми я бы хотел заниматься. Каждый день ожидаю чего-нибудь интересного. Но все напрасно. Попытки разукрасить серые будни оканчиваются полным унынием..

Валерий, причина Вашей неудовлетворенности жизнью в том, что Вы ею и не живете в своем настоящем. Поясню. Вы сами пишете: "Я боюсь, что через пару лет и вовсе не будет..." или  "Каждый день ожидаю..." Вы тратите много энергии на ожидания или опасения насчет будущего, причем, настолько много, что создаете себе ощущение того, что всё это уже осуществилось и не принесло чего-то хорошего, в итоге не замечаете, как и где Вы находитесь сейчас. Вы весь - в своих мыслях и переживаниях ПО ПОВОДУ ЭТИХ МЫСЛЕЙ, а не реальных событий, которыми может быть наполнена Ваша жизнь. Зачем стараться что-то "разукрашивать"? Вы не пробовали просто понаблюдать за тем, что происходит вокруг Вас - как Вы дышите, что чувствуете, что делаете в настоящий момент? Неужели Ваши ежедневные дела или безделие настолько лишены радости и определенного смыслового содержания, что нужно постоянно беспокоиться о будущем? Зачем о нем беспокоиться, оно ещё не наступило, живите там, где Вы находитесь. А картины будущего нужно рисовать только хорошие, или Вы хотите, чтобы Вас всегда постигали неудачи? Знаете, есть такой анекдот - в троллейбусе стоит мужчина, едет на работу и думает: начальник - козёл, жена - дура, жизнь - дерьмо, и так будет всегда. За его спиной стоит ангел-хранитель, всё записывает и думает: И зачем он каждый раз заказывает одно и то же?! Ну ладно, раз так хочет, значит, так и будет...

Не становитесь похожим на персонаж из этого анекдота. Всего Вам хорошего.

Здравствуйте, Валерий!

Утрата интереса к жизни связана с отсутствием определенных целей в жизни. Попытки развлечь себя обычно приводят в конце концов к разочарованию. Это связано с тем, что наступает пресыщение тем, что Вы имеете. Когда нет реальных целей и действий, человек начинает жить в своем мире фантазий и все больше отдаляться от окружающего мира. Дальше - мир может стать враждебным и чужим и найти с ним общий язык будет еще сложнее.

Так что, пришло время определиться!