Нарастающий ком

анна 06.06.2013

Добрый день!

Я замужем 3 года,у нас смужем 2 ребенка 3 года и 4 месяца. Живем со свекровью, которая первые 2,5года страшно пила. Детьми занимаюсь я и свекровь к старшей и близко не подходила, такая же стуация и с млашей (это мня вполне устраивает). Хозяйство было полностью на мне. Вопрос об отдельном жилье давно поднимала, но мягко, т.к. понимала что мать в таком состоянии одну в доме оставлять нельзя, да и у мужа свой заработок связанный с домом. Были разговоры об обустройстве детской (очень хочется купить кроватку и сделать настоящую комнатку для ребенка), но еще 2 года назад получила ответ, что он муж ничго менять не хочет, потому что не звестно что будет с домом (у мужа есть брат, который на дом впринципе не претендует, недавно ему мы заняли деньги на покупку второй квартиры). Деньги есть, мать вроде немного успокоилась с выпивкой, но жилплощадь он категорически не желает покупать, двор привротил в приемку металла(мне даже повернуться негде).

Отношения со свекровью никакие, я не могу себя заставить забыть то, что она пила все это время ( она пила, валялась во дворе, на улице, муж устраивал с ней разборки, я вмешивалась и на меня выплескивлся негатив от мужа). В это время я была в декрете и постоянно старалась уходить из дому, чтобы этого не видеть. теперь все успокоилось и я оказалась единственной "недовольной", к томуже "сама в этом виновата,что не можешь помириться со свекровью". а я с ней и не ссорилась, я ее просто игорирую теперь, и ничего с собой не могу сделать. раньше у меня были слезы из-за сложившейся стуации, но я расчитывала, что мы будем жить своей смьей на своей жилплощади(муж мне это пообещал год назад, сказал:"через год у нас будет свое жилье"). Теперь деньги есть, но он не собирается тратиться, его и так все устраивает, а все остальное это МОИ ПРОБЛЕМЫ. У меня непроходящая депрессия, я каждый день плачу, прошу сделать ребенку хотябы песочницу, на что он просто отворачивается и уходит. Со старшей дочкой он молодец возит ее на речку, катает на велосипеде, а вот младшей для него как-будто нет, он с утра даже не взглянет на нее, работат во дворе до вечера и не заглянет к ней.

Я чувствую себя каким-то изгоем, с которым не хотят считаться. Он общается с матерью, а я и близко не могу с ней находиться. С ним ссоримся из-за всей сложившейся ситуации и получается у него все хорошо. он зарабатывает деньги (которые тратить не желает),а я со своими проблемами (и уже упреками "куда дела деньги", хоть я на себя ничего не трачу, и детей не балую: одежда, каляска, манеж, все это просила у подруг и стараюсь обходиться).

Здравствуйте, Анна!

Экстренную психологическую помощь можно получить тут:

Телефон доверия и экстренной психологической помощи (062) 335-55-89 Телефон доверия «Поддержка женщин» (062) 334-34-00 Телефонная линия группы «Медик-Инфо» по женскому здоровью и правам женщин (062) 385-01-85

Скажу сразу - в Вашей ситуации заочная рекомендация неэффективна - изыщите возможность личной встречи со специалистом! Скажу одно - нестабильность порождает неопределенность, от которой устали как и Вы, так и Ваш муж - но из этого можно выйти только рука об руку!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск