Страшные мысли

ольга 06.06.2013

Здравствуйте, У меня не с того не ссего возникают страшные мысли, которых я никому не желала и не желаю, я никого не проклинаю, плохого я никому не желаю, зла не на кого не держу, и постоянно все это повторяю, как ритуалы, все по кругу, возникла мысль,и я снова говорю что все будет хорошо я ж этого никому не желала и т.д. как мне прекратить все это, как стать нормальным человеком, а то боюсь что скоро с ума сойду, и боюсь что может произойти плохое с людьми...., что мне делать, как перестать думать об этом. спасибо

Здравствуйте!

Ольга, вероятно, вам может помочь работа с переживаемыми страхами с поддержкой и в сотрудничестве с психологом. Рассмотрев с вам со всех сторон симптомы о которых вы пишите можно будет понимать, какой выход в вашем случае наиболее подходит, чтобы вы могли чувствовать себя непринужденно и тратить свою энергию и жизненные ресурсы на более продуктивную и счастливую жизнь

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Гожий Игорь Владимирович

Здравствуйте, Ольга!

На самом деле, у всех людей время от времени возникают различные фантазии о том, как кому-то из близких станет плохо, кто-то из близких попадет в неприятность. Это совершенно нормальные мысли. Когда мы кого-то любим, мы одновременно можем испытывать и негативные чувства по отношению к нему.

Дело в том, что мы постоянно находимся во внутреннем конфликте, и этот конфликт отражает нашу человеческую природу. У нас есть два стремления: к другим людям и от людей. С одной стороны мы стремимся к другим людям, так как это дает нам ощущение близости, тепла, любви. Но с другой стороны мы хотим свободы. Мы хотим освободиться от других, так как близость предполагает уступки, компромиссы, то есть несвободу. Получается, что мы нуждаемся в людях и при этом хотим избавиться от них. Это нормальный человеческий конфликт, в нем нет ничего патологического.

Приведу пример. Муж любит свою жену и хочет быть с ней. Но наличие жены в его жизни лишает его возможности быть с другими женщинами, ограничивает его свободу в плане общения с друзьями, ведь жена хочет, чтобы он проводил с ней время. Таким образом, он любит жену, и при этом понимает, что эта любовь накладывает ограничения на его свободу. Поэтому он иногда ощущает раздражение, иногда осознает, что хотел бы побыть холостяком. Но, я повторюсь, он любит жену и остается с ней. То есть он хочет быть с женой и не хочет быть с ней. В этом заключается нормальный человеческий конфликт. Но так как он хочет быть с женой больше, чем не хочет, он остается в браке.

Чем мы лучше осознаем то, как нам мешают наши близкие, любимые люди, тем меньше у нас неожиданных фантазий. Но фантазии могут быть. И это нормально.

А вот дальше начинаются проблемы. Эти проблемы возникают тогда, когда мы решаем, что «плохо думать нельзя», и пытаемся бороться со своими мыслями. Эта борьба обязательно приводит к навязчивости: мысли навязчиво лезут нам в голову. С мыслями бороться бесполезно. Эта борьба только усиливает навязчивое их появление.

Страх, что из-за мыслей что-то произойдет с близким человеком, связан с иллюзией, что наши мысли могут настолько влиять на мир, что мы буквально управляем жизнью и смертью других людей. Если бы Вы с таким вопросом обратились к батюшке в церкви, то очень может быть, что он бы назвал Ваше состояние грехом гордыни. Вы представляете себя настолько всемогущей, что Ваши мысли влияют на других людей. Мы, к сожалению, или к счастью, не настолько можем контролировать мир.

Я бы поссоветов Вам спокойно думать о плохом, веря в то, что Ваши мысли никак не могут на других повлиять. Но я знаю, что моих советов в этом форуме недостаточно. Вам нужен психотерапевт, чтобы Вы могли снизить свою тревогу. Я предполагаю, что Вы сейчас в подростковом возрасте. В этом возрасте происходит постепенное отдаление от родительской семьи. И конфликт, о котором я написал выше, актуализируется. При этом усиливается тревога. Пока тревога не снизится, навязчивые мысли будут сохраняться. В Вашем случае, на мой взгляд, без психотерапевта не обойтись.

Гожий Игорь Владимирович, психолог г. Москва